Ансип: в деле СПГ-терминала Баррозу нас рассудит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В то время, как премьер-министр Ансип лично ведет важные переговоры в Брюсселе о сланцевом газе и СПГ-терминале, министерство экономики под руководством Партса, уверено, что нам спешить некуда. Осень нас рассудит.
В то время, как премьер-министр Ансип лично ведет важные переговоры в Брюсселе о сланцевом газе и СПГ-терминале, министерство экономики под руководством Партса, уверено, что нам спешить некуда. Осень нас рассудит. Фото: Toomas Huik

По словам премьер-министра Андруса Ансипа, президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу согласился взять роль беспристрастного арбитра в споре о месте строительства СПГ-терминала между Эстонией и Финляндией, передает rus.err.ee со ссылкой на эстонскую «Aktuaalne kaamera».

 

«Нам надо закончить споры к концу июня, чтобы проект смог получить финансирование из европейских средств», - сказал Ансип. Второй, более сложной задачей было убедить Баррозу в качестве дизеля, которое будет в будущем производиться в Эстонии из сланцевого масла: согласно подсчетам Европейской комиссии, в производимом из сланца дизельном топливе содержание СО2 на 40% больше, чем позволяют законы ЕС.

«Для нас введение ограничений означало бы, что произведенное из сланцевого масла топливо нельзя будет продавать на европейском рынке,с этим решением мы, конечно, согласиться не можем», - сказал Ансип.

Так как Европейская комиссия как раз подготавливает оценку акта применения топливной директивы, то напоминание Ансипа о позитивном влиянии сланцевого дизеля на экономику Эстонии было весьма уместным.

«Наше послание достигло цели. Президент Европейской комиссии прекрасно понял, что означает трудовая занятость, что означает для научной деятельности и развития страны, для экономического роста, если себестоимость топлива будет настолько мала, как написано в проектах», - пояснил Ансип.

 

 

Комментарии
Copy
Наверх