Список стран-членов УЕФА пополнился спорной территорией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодня в Лондоне проходит Конгресс УЕФА.
Сегодня в Лондоне проходит Конгресс УЕФА. Фото: SANG TAN/AP

Заседание исполнительного комитета УЕФА одобрило вступление Федерации футбола Гибралтара в организацию, сообщают мировые информационные агентства. Таким образом, клубы и сборные из этой территории смогут принимать участия в турнирах под эгидой УЕФА.

Футбольная ассоциация Гибралтара (GFA) , являющаяся одной из самых старых в мире, имеет временное членство в УЕФА с прошлого года. GFA, которая имеет статус заморской территории Великобритании, стала 54-м членом УЕФА.

Как напоминает ua.championat.com, в 2007 году Гибралтар уже подавал аналогичную заявку в УЕФА, но она была отклонена. Отметим, что против вступления Гибралтара в УЕФА резко против выступала Испания.

Президент УЕФА Мишель Платини отметил, что сборные Гибралтара и Испании из-за сложной политической обстановки между странами будут разведены по разным группам в квалификационном турнире чемпионата Европы по футболу 2016 года.

"Сборная Гибралтара не будет играть отборочные матчи Евро-2016 против испанцев, - приводит слова Платини сайт Би-би-си. - Похожая ситуация у нас с командами Армении и Азербайджана".

Жеребьевка отборочного турнира Евро-2016 пройдет в Ницце в феврале 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх