Министр обороны Латвии не стал увольнять чиновника, пославшего рижских школьников в российский лагерь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артис Пабрикс.
Артис Пабрикс. Фото: Peeter Langovits

Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс решил не принимать отставку руководителя Центра рекрутирования и Яунсардзе (молодежная военизированная организация) министерства обороны Друвиса Клейнса, которое тот подал после скандала с поездкой рижских школьников в российский лагерь «Союз 2012».

Как сообщили агентству BNS в пресс-службе оборонного ведомства в пятницу, министр указал на то, что действия Клейнса как должностного лица были неправильными, так как при выдаче униформы не была соблюдена процедура.

«Однако, учитывая, что до сих пор не было никаких сомнений в лояльности и добропорядочности Клейнса, я считаю, что руководителю рекрутирования и Яунсардзе надо продолжать работать», - подчеркнул Пабрикс.

В свою очередь, Клейнс после разговора с министром заверил, что в дальнейшем, принимая решения об оказании поддержки в организации молодежных мероприятий, это учреждение намного тщательнее будет оценивать их цели и задачи.

Ранее Клейнс объяснил свое прошение об отставке тем, что поддержка участия латвийских детей в лагере «Союз 2012» «бросает тень» на все латвийское оборонное ведомство.

Он также заявил, что был введен в заблуждение и в момент принятия решения о выдаче школьникам формы без опознавательных знаков не знал, для каких целей она нужна.

Комментарии
Copy
Наверх