Гран-при Монако: квалификацию выиграл Росберг

Болид Нико Росберга.
Болид Нико Росберга. Фото: SCANPIX

Пилот Mercedes Нико Росберг доминировал по ходу всех практик, успешно немец провел и квалификацию, выиграв третий поул подряд. Второе место на старте досталось его партнеру по команде Льюису Хэмильтону. Второй ряд стартового поля полностью займут пилоты Red Bull.

Как сообщает f1-world.ru, перед стартом первой части квалификации начался дождь, так что пилотам пришлось всю сессию работать на промежуточной резине. Трасса постепенно подсыхала, результаты с каждой минутой улучшались, и в этих условиях лучшим оказался Мальдонадо. Время пилота Williams: 1:23.452. По три десятых секунды ему уступили ближайшие соперники в лице Верня и Алонсо.

Уже на первом круге из борьбы выбыл Жюль Бьянки - сгорел двигатель на его Marussia. Еще в утренней практике свои машины разбили Роман Грожан и Фелипе Масса. Но если машину француза успели отремонтировать, и он в конце сессии проехал круг и попал в первую четверку, то пилот Ferrari на трассе так и не появился. Таким образом, Бьянки и Масса не смогли показать хоть какое-то время и завтра будут стартовать с последней линии стартового поля. Вместе с ними во вторую часть квалификации не прошли Пол ди Реста, Шарль Пик, Эстебан Гутьеррес и Макс Чилтон. Впервые во второй сегмент прошел Гидо ван дер Гарде.

Большую часть второй сессии пилоты также провели на промежуточной резине. Но за четыре минуты до клетчатого флага Гидо ван дер Гарде первым перешел на слики. Следом последовали все остальные участники квалификации, и результаты в таблице начали меняться с каждой секундой. В итоге Феттель свой лучший круг проехал за 1:15.988. Всего пять сотых секунды ему проиграл Райкконен. Победитель первой части квалификации Пастор Мальдонадо на этот раз оказался последним. Вместе с ним в финал не прошли Нико Хюлкенберг, Даниэль Риккардо, Роман Грожан, Валттери Боттас и Гидо ван дер Гарде.

В финале борьба за поул развернулась между пилотами Red Bull и Mercedes. Победу в итоге одержал Росберг с результатом 1:13.876. Всего 91 тысячную секунды ему уступил партнер по команде Хэмильтон. Еще тринадцать тысячных проиграл Феттель.

Четвертая стартовая позиция досталась Уэбберу, следом будут стартовать Кими Райкконен, Фернандо Алонсо, Серхио Перес и Адриан Сутил. Замыкают первую десятку Жан-Эрик Вернь и Дженсон Баттон.