Чиновник полиции сделал 42 незаконных запроса в базу личных данных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Каждый год Инспекция по защите личных данных выявляет чиновников полиции, которые превышают должностные полномочия, делая незаконные запросы о личных данных.

Один случай выявил чиновника полиции, который сделал неправомерные запросы о 42 людях, сообщает Инспекция. Но большинство случаев держится на отметке 2-3. Поэтому и назначаемые Инспекцией штрафы за проступок разнятся от 20-200 евро.

По сравнению со статистикой трехлетней давности, число неправомерных запростов в систему снизилось. «Инспекция с самого начала придерживается нулевой толерантности к вольному обращению с такой деликатной системой. В 2012 году было начато 4 производства о проступке, связанного с неправомерным использованием полицейской базы данных POLIS, а в 2010 году таких производств было в три раза больше», - сообщили в ведомстве.

«В ряде случаев причиной проступков становятся проблемы с родственниками или иные проблемные отношения. Надо учитывать, что эмоции не являются оправданием, и каждый такой запрос – это должностной проступок. И это проверяется. Также системой пользуются по просьбе друзей или чтобы проверить машину при покупке», - отмечает Инспекция в своем годовом отчете.

Комментарии
Copy
Наверх