«Столица»: в муниципальное жилье теперь заселяют жертв кредитов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муниципальные дома на улице Раадику.
Муниципальные дома на улице Раадику. Фото: Liis Treimann

Если раньше муниципальные дома в Таллинне заселялись в основном жертвами реформы собственности, то теперь все больше тех, кто потерял жилье, поскольку не смог расплатиться по кредитам, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

Программа строительства муниципального жилья должна быть в ближайшее время продолжена, и Пыхья-Таллинн – одна из наиболее перспективных «площадок» ее реализации – так можно резюмировать посещение главой столичного муниципалитета Эдгаром Сависааром и старейшиной Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги квартала жилых домов на улице Эрика.

Мэр напомнил, что на нынешнем этапе проблема невольных жертв реституции недвижимости столичными властями разрешена. Однако очередь желающих получить квартиру в муниципальном доме, увы, не тает. Тут и пожилые, и семьи с детьми, и вчерашние воспитанники детских домов, и освобождающиеся из мест заключения. За последние время в Пыхья-Таллинне  растет число тех, кто вынужден продавать свои квартиры для покрытия долгов по кредитам.

«Нередка ситуация, когда дети берут кредит, родители выступают в роли поручителей и в итоге оказываются без квартиры, – комментирует Карин Таммемяги. - Кроме того, случается, что после многолетних судебных тяжб государство возвращает недвижимость дальним родственникам ее довоенных владельцев, а нынешние обитатели становятся в очередь на муниципальное жилье: больше им идти просто некуда».

Комментарии
Copy
Наверх