Танель Кангерт: рядом с Нибали выкладываешься по максимуму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Винченцо Нибали (справа) и Танель Кангерт на велогонке Giro d`Italia.
Винченцо Нибали (справа) и Танель Кангерт на велогонке Giro d`Italia. Фото: AP/Scanpix

В ходе велосипедной гонки в Италии Giro d`Italia отлично зарекомендовал себя эстонский спортсмен Танель Кангерт, менеджеры уже стучат ему в дверь.
 

Танель Кангерт сумел отметиться сразу на нескольких страницах истории завершившейся в Италии многодневной велогонки: на Giro dˊItalia он занял лучшее из мест, когда-либо занимаемых эстонскими велогонщиками, он стал первым эстонцем, который помогал товарищу по команде Astana (Казахстан) Винченцо Нибали до последнего тура, а также первым, кого с финиша этапов доставили в гостиницу на вертолете.

В рейтинге эстонских велогонщиков Кангерт делит второе место с Яанусом Куума, который в 1989 году занял на велогонке Vuelta также 14-е место. Первое место занимает Рейн Таарамяэ, занявший в 2011 году в гонке Tour de France 11-е место.  

«Мы еще не доехали до того места, на котором команде Astana и мне сопутствовал успех», — сказал в субботу вечером Кангерт, которого наш звонок застал тот момент, когда автобус, в котором он находился, проезжал близ Брешиа. В этом городе закончился последний этап велогонки, не повлиявший на конечный результат.

«Мы действительно показали класс. Накануне последнего этапа, проходившего в горах, Нибали дал понять, что намерен его выиграть. Обычно он завершает Giro в розовой майке лидера, но ни разу триумф не сопутствовал ему в групповом этапе. Сказано — сделано! Когда мы достигли завершающего подъема, в головной группе было около 40 гонщиков, причем пять из Astana. И тут Нибали вырвался вперед. Это было мощное зрелище», — сказал Кангерт.

Ты находился рядом с Нибали до последнего, именно ты задавал ему темп, как и в субботу, на финишном подъеме. Итальянец поблагодарил тебя?

Он поблагодарил всех. Я не нуждаюсь в особом обращении. На самом деле мы точно так же должны сказать Нибали спасибо. Он такой сильный лидер, что рядом с ним собираешься и всегда выкладываешься по максимуму. Можно сказать, что Нибали оформил результат и моей работы, и всех нас в победу.  

Команда действовала слаженно.

Именно. И не только во время победной гонки. Ради первого места на Giro dˊItalia команда Astana работала не один месяц. Это и сборы, и тренировочные планы, и разработка тактики, обслуживание… После многих этапов нас доставляли в гостиницу на вертолете, чтобы мы хотя бы на полчаса раньше могли попасть к массажисту, поесть и отдохнуть.

Всех переправляли на вертолете?

Нет, всем места не хватало. Вертолетом доставляли Нибали и тех, кому на следующий день предстояло выкладываться больше, чем другим. Мы ведь летали не после каждого этапа. То вертолет не мог приземлиться около финиша, то гостиница была рядом.

Команда Astana заработала приличные призовые, как их поделят?

Не знаю и знать не хочу. Главное — победа Нибали. Если на мой счет поступит премия, значит, заслужил.

Если исходить из того, что награду обычно делят между членами команды, то ты сможешь купить весьма приличный автомобиль.

Мне не нужен новый автомобиль. После Giro dˊItalia твоя рыночная стоимость наверняка выросла. Не забиваю себе голову такими мыслями, тем более, что по контракту я еще год работаю в Astana. Менеджеры уже стучатся в дверь, но я пока не думаю о том, менять команду или нет, или какую зарплату попросить, когда будут подписывать следующий контракт.

Ты смог самого себя удивить на Giro dˊItalia?

Смог. Тем, что у меня не было ни одного плохого дня. Я с некоторым страхом ожидал, что вот-вот что-нибудь случится, но ничего! Когда три недели подряд выполняешь тяжелую работу и все идет отлично, это здорово.  

Запало в память что-нибудь не самое приятное?

Не в моих правилах оглядываться назад, я всегда смотрю вперед, да и плохое не задерживается в памяти.  

До победы на этапе не хватило совсем немного. Если бы…

Знаю, знаю. Все только и говорят, что если бы я оглянулся назад и увидел, что Бенат Инчаусти вырвался вперед. Ну и что с того? Раз он одержал победу на этом этапе, значит, так и должно было быть. Даже Яан Кирсипуу и Марио Чиполлини — супер-спринтеры — не все гонки выигрывали.

Жаль, что на третьем этапе ты потерял три минуты из-за судороги ноги, а то бы по итогам велогонки вошел в первую десятку.

Что теперь об этом сожалеть. А судорогу можно было предвидеть — перед этим по жаре семь-восемь километров пришлось серьезно поработать.

Наверняка по традиции в воскресенье будете отмечать победу шампанским.

Вряд ли в Казахстане ограничатся только шампанским.
Смотри, чтобы не переборщить, до велогонки «Тур Швейцарии» осталось совсем немного.
Не стоит беспокоиться, я меру знаю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх