Рыбаки в Пярнуском заливе сетуют: рыба стала медленно расти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: WENN

На рыбные запасы в Пярнуском заливе профессиональные рыбаки не жалуются, но при этом отмечают, что в этом году очень много мелкой рыбы, причем львиная доля улова отправляется на экспорт, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

По оценке специалистов, рыбные запасы сейчас неплохие, но очень много маленькой рыбы:
"Видно, что есть маломерные, значит на следующий год уже в теле будут, мы и следим, чтобы молодь не ловили", - сказал специалист инспекции окружающей среды Пярнумаа Хейно Афанасьев.

Эйно Соовик - рыбак с 44-летним стажем - тоже на недостаток рыбы в море не жалуется, но при этом отмечает, что в последнее время рыба очень медленно растет "Судак прошлогодний есть 5 см и 11 см., 11 - это норма, не видел раньше, чтобы такая разница была, значит не хватает корма".

Скупщики рыбы тоже нынешний год считают удачным., но цены на свежий товар держат высокими: "Наши цены уже сравниваются с европейскими., но процесс тоже очень накладный всё-таки, иногда, чтобы собрать 100 кг рыбы, надо проехать 500 километров", - рассказал скупщик рыбы Алексей Ануфриев.
Активный рабочий сезон для рыбаков закончится, как только вода в заливе прогреется, тогда рыба уйдет в более холодные и глубокие воды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх