В прошлом году в Европе появилось 73 разновидности наркотиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративное фото.
Наркотики. Иллюстративное фото. Фото: Maksu- ja tolliamet

В Европе растет объем потребления синтетических наркотиков нового поколения, говорится в опубликованном во вторник годовом докладе Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании.

"В последнее время растет количество новых видов синтетических наркотиков как на нелегальном рынке сбыта наркотиков, так и на в сфере реализации лекарственных средств без рецепта", - сказано в докладе.

По данным экспертов, за 2012 год появилось 73 новых вида психотропных веществ, тогда как в 2011 году это число достигло лишь 49.

Вместе с тем объем потребления таких наркотиков, как марихуана и кокаин в последнее время сокращается, говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что появлению новых видов химических наркотиков, в частности, способствует все большее распространение интернет-технологий.

"Интернет является серьезным вызовом. По его каналам быстро распространяется информация о новых тенденциях и в настоящий момент он является крупнейшим мировым рынком нелегального сбыта наркотических веществ", - говорится в докладе.

Комментарии
Copy
Наверх