Командующий Свободной сирийской армии ругается на страны ЕС за то, что пушек не дают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ABDALGHNE KAROOF/REUTERS

Промедление с поставками оружия сирийской оппозиции со стороны Европейского союза вызывает обеспокоенность оппозиционеров, заявил во вторник глава генштаба так называемой Свободной сирийской армии (ССА) Салим Идрис.

"Мы очень разочарованы. Они (европейцы - ИФ) отменили эмбарго на поставки оружия, и я не знаю, чего они ждут", - сказал он.

"Мы потеряли всякое терпение", - добавил С.Идрис.

Командующий ССА напомнил о неоднократных гарантиях странам Запада, что оружие будет предоставлено лишь специально отобранным частям оппозиции, а после свержения режима Башара Асада возвращено обратно. С.Идрис также опроверг мнение относительно того, что среди оппозиционеров доминируют исламские экстремисты.

Командующий подчеркнул критическую необходимость поставок оружия, в частности, противотанковых и противовоздушных ракет, в условиях продолжающейся борьбы за город Кусейр.

"Время сейчас является очень важным фактором в битве за Кусейр", - отметил С.Идрис.

Он также призвал к немедленному международному вмешательству для прекращения притока бойцов шиитского радикального движения "Хезболла" в Сирию для помощи правительственным войскам. В противном случаи ССА будет атаковать базы "Хезболлы" в Ливане, пригрозил С.Идрис.

"Если они (европейцы - ИФ) будут ждать неделю для отправки оружия, Кусейр, возможно, перейдет под контроль "Хезболлы". Тогда нам не будет нужна западная помощь, нам не будет нужна их поддержка", - подытожил он.

Как сообщалось, министры иностранных дел Великобритании и Франции Уильям Хейг и Лоран Фабиус заявили, что готовы начать поставки вооружения сирийской оппозиции, но пока ни в Лондоне, ни в Париже каких-либо конкретных планов, нет.

Нынешний срок действия эмбарго истекает 31 мая 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх