Развалины в центре столицы должны наконец исчезнуть

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работы по слому дома на улице Маакри.
Работы по слому дома на улице Маакри. Фото: Küllike Rooväli

Дома с сожженными крышами, развалины, ветер поднимает столбы пыли с немощеных площадок. Такие картины можно увидеть даже в центре столицы, между деловыми и жилыми домами в квартале на улице Маакри.


Эти сожженные крыши могут созерцать гости города и участники всевозможных конференций из окон гостиничных номеров. Для нас это — неиспользованные возможности и, по сути, разбазаривание ресурсов.

Члены таллиннского горсобрания относятся к планировке пассивно. Депутаты, прошедшие в горсобрание за счет сверхпопулярных кандидатов, не решаются выступить против своей партии даже в том случае, если у них есть что сказать по сути дела.

Надо спросить у городской управы, раз она твердо держит рычаги управления в своих руках, почему даже в центре Таллинна есть большие участки, на которых ничего не строится? Почему уже в течение многих лет не слышно хороших новостей хотя бы о районе Горхолла? Почему в городе есть пустыри, хотя на их месте могли бы жить и заниматься бизнесом люди? Почему увеличение городского населения пытаются подстегивать дорогими и не имеющими большого смысла трюками?

Проще говоря, должно быть так — где есть улица с канализацией и ходит трамвай, там разумно сооружать и здания. Таллиннская общая планировка, которая действует уже двенадцать лет, хорошо разъясняет поставленные цели: «Основная проблема городской среды — это значительное число и протяженность неухоженных зон с низкой интенсивностью использования, которые располагаются на землях, где есть техническая инфраструктура, причем даже в центре города.

При этом, несмотря на множество незастроенных территорий, началось расползание городских жителей на территории соседних волостей в возникающие там новые жилые районы».

Общая городская планировка была установлена в январе 2001 года. В этом документе имеется целый ряд предупреждений, к которым следовало бы отнестись серьезно, и поставлен ряд разумных целей, о которых систематически забывают.

Из приговоров, вынесенных судами, мы знаем, как в интересах давших взятку бизнесменов давали ход многим детальным планировкам. С другой стороны, во время строительного бума по странным причинам не дали осуществиться многим проектам, которые не реализуются и сейчас.

Вопрос в том, есть ли политическая воля общаться с предпринимателями на равных и формировать разумную и приятную для проживания красивую городскую среду? «Скучными» детальными планировками можно сделать больше для улучшения благосостояния горожан, чем популистскими кампаниями.

Кто способен перед предстоящими местными выборами с государст­венных позиций, захватывающе и понятно для людей сказать об этом? Сказать так, чтобы люди поверили, что у Таллинна есть будущее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх