Представители Латвии и Эстонии проинспектировали военную базу РФ в Таджикистане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Латвии и Эстонии.
Флаги Латвии и Эстонии. Фото: Välisministeerium

Инспекторы из Эстонии и Латвии проверили объекты дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ) в рамках принятого ОБСЕ документа, сообщил в среду "Интерфаксу" офицер пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО) капитан Дмитрий Матушкин.

"В настоящее время Республику Таджикистан с трехдневным визитом посещает инспекционная группа из Эстонии и Латвии", - сообщил Матушкин.

"Она осуществляет контроль военной деятельности на территории страны, согласно Венскому документу "О мерах укрепления доверия и безопасности" от 2011 года", - добавил он.

Венский документ "О мерах укрепления доверия и безопасности" был принят государствами-членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 30 ноября 2011 года. В соответствии с ним, "государства-участники будут ежегодно обмениваться информацией о их военных силах в отношении военной организации, личного состава и основных систем вооружения и техники".

Инспекторы встретились с командованием РВБ и заслушали доклад командира базы полковника Сергея Рюмшина.

"Руководитель инспекции подполковник Тоомас Болтовски отметил важность укрепления доверия и взаимодействия между нашими государствами", - сообщил офицер пресс-службы ЦВО.

"При проведении инспекции проблемных вопросов, заявлений и замечаний у инспектирующей стороны не возникло. Цель инспекции достигнута, Российская Федерация выполняет взятые ею обязательства по укреплению мер доверия и безопасности в духе Венского документа", - отметил Матушкин.

201-я РВБ насчитывает около 6 тыс. военнослужащих, дислоцированных в трех гарнизонах - близ таджикских городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Российская база в Таджикистане - крупнейшая сухопутная военная база РФ, расположенная за ее пределами.

5 октября 2012 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе было подписано соглашение, согласно которому 201-я РВБ в Таджикистане останется в республике вплоть до 2042 года.

Комментарии
Copy
Наверх