Сумеет ли Taнeль Kaнгерт вывезти трех эстонцев на ЧМ?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Taнель Кангерт
Taнель Кангерт Фото: SCANPIX

Taнель Кангерт  заявил во время велогонки «Джиро д’Италия», что его очки World Tour и место в рейтинговой таблице не интересуют — у него, мол, другие цели и задачи.

Но завоеванные Кангертом очки очень важны для эстонских шоссейников, поскольку именно благодаря им (по состоянию на вчерашний день) мы смогли бы осенью отправить на ЧМ по шоссейным велогонкам трех спортсменов.

На «Джиро» Кангерт набрал 30 очков: 14-е место в суммарном зачете дало 18, а второе и третье места — восемь и четыре. Таким образом, профессионал «Астаны» в рейтинге World Tour занимает 64-е место.

На швейцарском велотуре, который начинается через полторы недели, Кангерт сможет заработать еще несколько очков, для этого ему надо будет войти в первую десятку в суммарном зачете или в первую пятерку на этапах.

Места на проходящий в конце сентября ЧМ в Италии будут распределять сначала в зависимости от места в рейтинге World Tour, а затем по очкам Евротура. Для того чтобы выставить на старт группового заезда трех гонщиков, государство должно иметь к 15 августа хотя бы одного гонщика в числе первой сотни World Tour.

Если нет, то смотрят рейтинг Евротура, в котором Эстония сейчас находится на 24-м месте, чего вполне достаточно для того, чтобы послать на ЧМ только одного велогонщика от Эстонии.

С Евротуром сейчас такая беда, что до сих пор там получили очки только выступающие за клуб «Кофидис» Рейн Таарамяэ и Герт Йыэяэр. Первый из них участвует в основном в гонках World Tour, за которые очки в Евротуре не начисляются.

Так и получается, что состав сборной Эстонии будет зависеть от Кангерта и набранных им очков. Причем ЧМ в Италии будет проходить на горных дорогах, на которых наши спортсмены обычно выступают успешно. Эстонии было бы хорошо участвовать в этом соревновании; в составе сборной, понятное дело, Кангерт и Таарамяги, которых мог бы поддержать Герт Йыэяэр или Рене Мандри.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх