Центр по правам человека: в Эстонии поднимает голову расизм и неонацизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кари Кяспер
Кари Кяспер Фото: Erakogu.

В последние дни в СМИ Эстонии принялись употреблять расистские выражения и публиковать сообщения о мероприятиях с расистской или неонацистской идеологией. Выступление Мартина Хельме на Таллиннском ТВ, где он призвал не давать убежища чернокожим, а также недавние неонацистские мероприятия в общественных местах показывают, что у расистской идеологии в Эстонии по-прежнему есть благодатная почва, пишет директор Института прав человека Кари Кяспер.

В демократическом и уважающем права человека обществе расизму не может быть места. Ксенофобия, особенно в отношении целой группы людей по признаку цвета кожи, унижает человеческое достоинство и наносит непосредственный ущерб конституционным и общественным ценностям Эстонии. Обществом это должно однозначно и ясно осуждаться.

Расизм – идеология, целью которой является разделение человечества на различные расы и установление на этой основе неравенства в отношении разных групп. Считать определенные расы «высшими» – неверно с научной точки зрения, опасно, аморально, социально несправедливо и теоретически и практически неоправданно. Исторически расизм и связанные с ним идеологии приводили к геноциду, в том числе к Холокосту. У расистских теорий нет и научных обоснований: человеческий разум, талант, физические возможности и прочие черты никак не связаны с цветом кожи человека или формой его черепа.

В Европе в условиях экономического и финансового кризиса ксенофобские настроения находят все больше сторонников, например, в виде партий радикальной идеологии, вроде Золотого треугольника в Греции или Йоббика в Венгрии. В Эстонии до сих пор организованные крайне националистические и расистские движения были маргинальными – но ситуация может быстро измениться.

Последние события в Эстонии и Европе показывают, что необходимы конкретные действия для борьбы с преступлениями и речами, основанными на ненависти. Министерство юстиции должно в срочном порядке продвинуться в разработке законопроекта о запрещении разжигания ненависти и дискриминации и организовать сбор адекватной статистики в отношении преступлений такого рода.

Ролью журналистики в демократическом обществе также не может быть безответственное и вне контекста распространение под прикрытием свободы слова идей и предрассудков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх