Amnesty International начала кампанию за свободу слова в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

Amnesty International запустила кампанию в поддержку свободы слова в России под названием «Свобода будет расти». Организация предлагает всем, кто обеспокоен ситуацией со свободой выражения мнений в России, открыто заявить о своей позиции, подписав декларацию на сайте SvobodaBudetRasti.org.

Запуск кампании сопровождался серией одиночных пикетов в разных точках Москвы: от вагона метро до лестницы в ТЦ «Охотный ряд», где участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, стоя босиком на траве, высказалась против законов о запрете пропаганды гомосексуализма.

Ранее международная правозащитная организация осудила задержание около 30 ЛГБТ-активистов 25 мая после демонстраций, прошедших у зданий Государственной думы, мэрии Москвы и в Парке Горького.

«Тот факт, что московская полиция в минувшую субботу не защитила участников протеста из числа лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов (ЛГБТИ) от физических нападений, наводит на мысли о том, что дискриминация и нападки на ЛГБТИ санкционированы властями», — говорилось в заявлении правозащитников.

Комментарии
Copy
Наверх