Предприниматель: России не нужны ни наши порты, ни наша железная дорога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Валерия Михайлова

Надо себе признаться, что за период застоя в российско-эстонских отношениях, рынок своего соседа мы уже практически потеряли, говорит председатель правления Baltic Resource OÜ Евгений Рогов. Теперь в Россию рвется Израиль, Германия, Канада, Финляндия, а наше движение в восточном направлении выглядит довольно скромно, да и возможности по сравнению с крупными западными компаниями – уступают.

«Конечно, в России есть потенциал, который надо использовать»,- говорит Рогов. Но для этого должна быть и политическая воля: «Например, в Баварии я был свидетелем тому, какие крупные коммерческие контракты подписывались, и чуть не плакал, потому что там в этом важном процессе участвовали не только бизнесмены, но и высокопоставленные немецкие чиновники. И где же наши министры в это время? Бавария сейчас делает больший оборот с Россией, чем вся Украина. В одной только Москве насчитывается 1,5 тысяч немецких фирм, а по всей России их наберется три тысячи. Эстонские же в лучшем случае создают совместные предприятия. Сегодня Россия уже настолько самодостаточна, что ей не нужны ни наши порты, ни наша железная дорога. И при этом Россия остается огромным рынком, однако, складывается неприятное ощущение на уровне политики поддержки эстонским предприятиям от своего государства для внедрения в этот рынок – нет.

Несмотря на довольно пессимистичное выступление, Рогов подчеркнул, что в России, конечно, есть свои правила игры, и если их понимать, и очень хотеть заработать, то преодолеть преграды можно, его фирма занимается консультированием тех, кто желает на этот рынок попасть своими силами: «Мой секрет в том, что имеются некоторые личные выходы на московские коридоры власти, то есть, я могу быть уверенным, что мое письмо с рекомендацией прочтут. И хотя я не гарантирую, что на это письмо будет дан положительный ответ, это уже кое-что, потому что писем туда приходит каждый день столько, что не разобрать и за 50 лет».

Сегодня в Таллинне прошла конференция на тему «Россия далекая и близкая: о возможностях и рисках делового сотрудничества», организованная изданиями Äripäev и «Деловые ведомости»,

Комментарии
Copy
Наверх