Побег из тюрьмы сошел расчленителю Пенкя с рук

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркус Паси Пёнкя.
Маркус Паси Пёнкя. Фото: Liis Treimann

Суд в Хельсинки решил не наказывать отбывающего срок в Финляндии Маркуса Паси Пенкя, за побег из тюремного автомобиля в июне 2011 года. Пенкя отбывает срок за убийство и расчленение человека в Эстонии.

Пенка сбежал из тюремного автомобиля 15 июня 2011 года, выпрыгнув из машины на полном ходу. Полиция сразу же начала спецоперацию по поимке преступника и через час ей это удалось. При задержании Пенкя не оказывал сопротивления. За 40 минут на свободе, мужчина зачем-то зашел в магазин и купил там зубную щетку.

Согласно обвинению, Пенкя 12 декабря 2005 года в арендованной квартире на улице Маакри в центре Таллинна застрелил своего друга, после чего расчленил его труп.

Центральная криминальная полиция Эстонии в ходе предварительного следствия установила, что убийство было совершено в ходе дележки денег, полученных в результате мошеннических сделок.

Харьюский уездный суд приговорил Пенкя к 12 годам тюрьмы. Эстония передала Пенкя Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх