СтройнаЯ: правила прощания с весом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полина Маллеус
Полина Маллеус Фото: Альберт Труувяэрт

Совместный проект «Дня за Днем», Эстонского союза шейпинга и Tervise Centrum OÜ, в ходе которого женщины работают над собой и борются за призы спонсоров, продолжается.

Прошло полтора месяца с того момента, как стартовал проект «СтройнаЯ». За это время количество участниц программы слегка сократилось. Но те, кто продолжает «точить» фигуру, добились значительных перемен в жизни и распрощались с парой-тройкой лишних килограммов.

По традиции, cначала даем слово участницам проекта:

Полина Маллеус (29 лет): Цель – похудеть насколько возможно – как минимум на десять килограммов. И получается! Я с осени пытаюсь похудеть, а проект дал для этого хорошую возможность и много положительных эмоций. Я уже прошла второй шейпинг-тест: и вес, и объемы уходят, даже по одежде заметно. Правильный режим питания наладить трудно, но я стараюсь. Семья – муж и старший ребенок – меня поддерживает. А малышка пока еще маленькая. С ней я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, и могу сказать, что такой проект – хороший способ вытащить молодых мам из дома, отвлечь их от бесконечного быта. Тренировки даются непросто: только к первоначальной нагрузке привыкла, ввели новый уровень сложности. Но я не опускаю руки. И к тому же еще дополнительно хожу в тренажерный зал.

Наталья Федюкина (28): Судя по шейпинг-тесту, мне сбросить надо 10 кг. Пока ушло не очень много – всего 4 кг, но объемы уменьшились сильно. Я теперь могу натянуть на себя ту одежду, в которую никогда не могла влезть. У меня есть младшая сестра, она всегда была более худенькая, у нас с ней всегда стабильно была разница килограммов в десять. И вот мы с ней год не виделись, и когда она приехала, я даже натянула ее брюки. Кричу: «Ура!! Наконец-то я тебя догнала!»

Я пока жду кульминационного момента этого процесса, чтобы потом грандиозно сходить в магазин поменять гардероб. И все это благодаря тренировкам на проекте, кроме этого я ничего больше не предпринимаю. Но у меня, правда, и работа не сидячая: работаю в логистике, у нас большой склад, и постоянно приходится ходить. К тому же у меня трехлетний сын, с ним тоже приходится активно бегать по детским площадкам. На диете я не сижу – питаюсь практически так же, как и раньше. У меня не получается наладить тот режим, который советует диетолог, не всегда получается поесть шесть раз в день, как рекомендуется.

Юлия Логиновская (33): Фигура у меня только на первый взгляд спортивная, я вообще-то много прибавила за последнее время. Работа сидячая, я бухгалтер, за день много вкусненьких перекусов получается. И я решила бороться с этим не диетами, а исключительно тренировками и питанием. В спортзал я и раньше время от времени ходила, но не включала в этот процесс голову. А теперь мне нравится, что все под контролем специалиста, ничего лишнего не накачаешь и не скинешь. У меня сейчас тот вес, который трудно сдается. Ведь основные килограммы я сбросила раньше, остались последние, самые упорные. Тренировки мне очень нравятся, выкладываюсь на все сто. Ходила на занятия с палками – очень понравилось! Но, конечно, питание – самое главное, без этого никуда. На проекте наладить его легче, потому что есть и совет профессиональный, и стимул в виде тренировок.

Анна Изосина (29): Сейчас я в двойном декретном отпуске – то есть сначала один ребенок родился, потом сразу второй. Я всегда была крупной девочкой, крупнее, чем одноклассницы. Видимо, генетические причины: папа такой же. Десять лет назад у меня был первый опыт занятий в тренажерном зале, это был проект с журналом «Яна». Сбросила тогда 10 кг за четыре месяца. Но после этого мы встретились с мужем, поженились, дети родились, и после первых родов вес начал опять прибавляться. А сейчас у меня уже трое детей: старший сын осенью в школу пойдет, среднему два с половиной года и младшему одиннадцать месяцев. После последних родов вес вернулся окончательно. На тренировки из-за детей регулярно ходить не получается, но я по вечерам делаю шейпинг-тренировку под телевизор, как раз в шесть часов вечера по местному каналу идет. Муж поддерживает меня в моей борьбе с весом, мама тоже постоянно спрашивает: «Ну, как тебе худеется?» Еще только планируя идти на проект, я сразу начала бороться с весом и за это время сбросила 5 кг. Сейчас ушел один килограмм за месяц, и объемы ушли – по одежде чувствуется. Но главное для меня – здоровье, за этим я и пришла. У меня начались проблемы с суставами, колени стали болеть. А ведь мне всего 29! Так что мне опускать руки никак нельзя, и я справляюсь с тренировочной нагрузкой, хотя пот льет ручьем и волосы можно просто отжимать после тренировки.


Комментарий главного тренера проекта Ирины Предко:

– Сейчас все участницы проекта постепенно выполняют второй шейпинг-тест. И я просто лопаюсь от гордости: никто не остался таким же, каким был полтора месяца назад. И что самое важное: очень быстро женщины осознали, что физические тренировки должны быть частью образа жизни, как, например, чистка зубов или посещение парикмахера. Большинство участниц проекта не собираются «завязывать» с шейпингом и после окончания проекта. Мы уже договорились о продолжении занятий.

Конечно, есть вопросы: у кого-то и вес, и объемы уходят быстро, у кого-то все это занимает гораздо больше времени. Почему? Это зависит от многих обстоятельств: возраста, типа фигуры, «стажа» лишнего веса, плотности жира в организме. Все это определяет, как пройдет процесс похудения. Один из законов похудения заключается в том, что при физических нагрузках первыми худеть начинают те женщины, у которых плотность жира в организме низкая. Плотный жир нужно сначала разжижать, а это тоже требует времени и сил.

В жидких жирах жировые клетки большие, бесформенные, рыхлые. Они имеют в своем составе много влаги, их стенки тонкие. Но эти клетки имеют свою особенность. Когда они возвращаются, то делятся пополам, то есть их становится в два раза больше.

Средние жиры. Клетка здесь немного меньше, имеет более плотные стенки. И поработать организму над ней надо немного больше. Нужно растворить эту оболочку, дать команду, чтобы синтезировать жир в глюкозу.

Плотные целлюлитные жиры – это группа клеток, которые плотно между собой связаны, дополнены шлаками и находятся в оболочке из соединительной ткани.

Как происходит формирование жира? Сначала формируется жидкая жировая клетка. Потом через 1,5-2 месяца она может перейти из жидкой в среднюю и потом, через полгода, а то и год – в целлюлитную. Если избыточный вес у вас уже несколько лет – значит, есть целлюлитные жиры. Но если вес только набрался, то обычно преобладают жидкие жиры.

Тип жира и тип фигуры

Фигура типа «яблоко». Так называется фигура, где ножки и ручки, в основном, тоненькие или средние, а живот – большой. У таких девушек обычно преобладают жидкие жиры. Они скапливаются чаще всего именно в животе... Такой набор веса обусловлен чаще всего гормональными всплесками организма – роды, кормление грудью, климакс.

Тип фигуры «банан» встречается в основном у девушек, которые занимались спортом. Иногда говорят: крупная кость. Но это неправда! Этому типу присуще одинаковое распределение жира по всему телу. Руки и ноги – крупные, отсутствует или слабо выражена талия. Здесь преобладают средние жиры. Такие жиры формируются под действием чрезмерных тренировок в спортзале. Вы можете в этом убедиться, увидев полных девушек, которые тренируются в зале, пытаясь похудеть. Жировая масса в средних жирах гораздо плотнее, чем в жидких, поскольку переслоена мышечной тканью. Доставать этот жир труднее.

Для фигуры типа «груша» характерен набор веса в нижней части тела. Здесь в основном преобладают целлюлитные жиры. Целлюлитные жиры – это жировые клетки, которые собраны в отдельную капсулу. Этот тип набора веса тоже провоцируется женскими гормонами, а также соединением женских гормонов с пищей, которая способствует набору веса, и канцерогенами. Плюс генетическая предрасположенность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх