Эксперт из Palgainfo Agentuur: жители Эстонии не готовы знать, сколько получают их соседи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В четверг, 30 мая 2013 года, гостями шоу «Сегодня вечером в прямом эфире...», которое выходит на телеканале 3+, стали руководитель по развитию Palgainfo Agentuur Антон Кузнецкий и госпримиритель Хенн Пярн.

Антон Кузнецкий и Хенн Пярн высказали свое мнение на тему прозрачности зарплат в Эстонии. Как известно, пару недель назад эстонская пресса активно обсуждала, должны ли люди точно знать, кто и сколько зарабатывает в нашей стране.

Руководитель по развитию Palgainfo Agentuur Антон Кузнецкий считает, что жители Эстонии, а также латыши и литовцы абсолютно не готовы к тому, чтобы знать, сколько получает их сосед. Кроме зависти это ни к чему больше не приведет.

Он также рассказал, чем занимается Palgainfo Agentuur: «Мы получаем довольно -таки точные данные о зарплатах и от работодателей, и от работников, в нашем исследовании приняло участие чуть меньше, чем 10 тысяч наемных работников. Мы имеем данные по рынку в целом и отдельно по различным специальностям. Наше агентство узнает, сколько получает не конкретный работник, а специалист на каждой отдельной должности. Для того, чтобы работодатель и работник могли вести торг за столом переговоров о зарплате наших данных вполне хватит».

Государственный примиритель Хенн Пярн придерживается другой точки зрения, он считает, что зарплаты должны быть прозрачны: «Я не знаю, как сориентировать людей, как им дать понять, сколько можно зарабатывать на том или ином месте, как сориентировать молодых людей на то, что в Эстонии можно прилично заработать и незачем убегать отсюда. По-моему, мы отстали в этом вопросе».

Шоу «Сегодня вечером в прямом эфире...» с ведущими Борисом Горским и Викторией Ладынской выходит по четвергам в 22 часа на канале 3 +.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх