Вопрос читателя: имеет ли КТ право указывать в счетах за квартплату фамилии должников?

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если должник просит об освобождении от штрафных санкций, обычно правление идет ему навстречу и не душит дополнительными поборами в виде пени.
Если должник просит об освобождении от штрафных санкций, обычно правление идет ему навстречу и не душит дополнительными поборами в виде пени. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В редакцию портала Postimees.ru обратился читатель, который желает знать, имеет ли квартирное товарищество право указывать в счетах за квартплату фамилии должников.

«Я живу в Ыйсмяэ. На общем собрании нашего квартирного товарищества постановили в счетах за квартплату указывать фамилии должников и сумму долга. А не нарушается ли при этом принцип о защите личных данных? Я уже не говорю про этическую сторону вопроса», - недоумевает Леопольд.

Отвечает советник Инспекции по защите данных Стийна Лийвранд:

В этом деле большое значение имеет то, где и как хотят обнародовать эти данные. У квартирного товарищества есть право указывать на счетах за квартплату фамилии должников и сумму их долгов, если это можно рассматривать как внутреннее сообщение между жильцами. В то же время вывешивать эти данные на стенде в подъезде или в другом месте, куда могут попасть посторонние личности, запрещено.

Существуют и другие возможности для обнародования этой информации. Поэтому я советую ознакомиться со всеми тонкостями этого вопроса в составленных Инспекцией по защите данных правилах.

Отвечает руководитель таллиннского бюро Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева:

С должниками нужно бороться жестко. Нельзя чтобы они жили за счет других владельцев квартир. Имена должников и суммы долгов можно обнародовать на обратной стороне квитанции по квартплате. Здесь все правильно и другие члены квартирного товарищества имеют представление о должниках.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.
 

Комментарии
Copy
Наверх