У Eesti Energia остались одна шахта и один карьер

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодня коллектив шахты «Виру» концерна Eesti Energia Kaevandused прощается с предприятием.
Сегодня коллектив шахты «Виру» концерна Eesti Energia Kaevandused прощается с предприятием. Фото: Евгений Капов.

Сегодня коллектив шахты «Виру» концерна Eesti Energia Kaevandused прощается с предприятием. С большого камня, установленного перед шахтным зданием, снимают покрывало, и открывается надпись, гласящая, что шахта «Виру» работала с 1965 по 2013 год. За это время было добыто 80,5 миллионов тонн товарного сланца.

Машинист электровоза Владимир – один из 240 работников шахты «Виру», которые вынуждены попрощаться не только с предприятием, но и со своей профессией горняка. Шахта с 1 июня закрыта.

Владимир отработал на «Виру» 25 лет. Сюда он пришел сразу после службы в армии. Сейчас ему полных 52 года. В октябре исполнится 53, а с этого времени шахтер имеет право уходить на пенсию. И, хотя Владимир говорит, что ему жалко расставаться с предприятием, которому отдал четверть века, он не намерен добиваться перевода на другую шахту. Говорит, что у него есть профессия водителя, и категории позволяют водить любые машины. Если что, пойдет работать шофером. Семья небольшая – работающая жена и ребенок. «Если что» - это новый виток экономического кризиса, результаты которого могут быть не предсказуемы, тогда пригодится запасная профессия.

На площадке перед зданием установлена большая палатка, в которой в субботу поднимают прощальные тосты, говорят хорошие слова, благодарят рабочих и ИТР за честный многолетний труд.

Шахту начали строить в 1961 году, а в 1965-м она выдала на гора первые тонны товарного сланца. За это время из ее недр было добыто 80,5 млн. тонн сланца.

В последнее время на шахте работало около 500 человек. По словам руководства концерна Eesti Energia Kaevandused, после закрытия 260 человек будут трудоустроены на других предприятиях концерна Eesti Energia Kaevandused, остальные пойдут на пенсию, а также будут направлены на переобучение. Кому это жизненно необходимо, будут получать шахтерскую стипендию до достижения пенсионного возраста.

Производственный директор Eesti Energia Kaevandused Эрик Вяли сказал, что оставшиеся на южном участке шахтного поля 8 миллионов тонн сланца, продолжат добывать в 2020 году со стороны шахты «Эстония». Она – единственная, оставшаяся у концерна Eesti Energia, в планах которого – строительство новой шахты Uus Kiviõli. После закрытия в прошлом году сланцевого карьера «Айду», у Eesti Energiad также остался один разрез «Нарвский», где сланце добывают открытым способом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх