Дети в большой политике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Неожиданный кандидат в мэры Нарвы

В отличие от некоторых народных избранников, забывших дорогу в родной край, уроженец Кохтла-Ярве 27-летний Евгений Осиновский стал самой заметной из парламентариев фигурой на Северо-Востоке, особенно в Нарве. Встречи с молодежью в колледже, выступление на митинге, восстановление спортивной площадки в одном из районов города и т.п. – активность молодого политика постепенно приносит свои плоды, нарвитяне проникаются симпатией к молодому депутату. Безусловно, у него есть предпосылки набрать на грядущих местных выборах большое число голосов. Пройдут и некоторые другие кандидаты от СДПЭ, в результате в местном «парламенте» приграничного города появится сильная оппозиционная фракция, с которой придется считаться центристам, а возможно и заключать договор и делить руководящие портфели. Не думается, что громкие заявления руководителей СДПЭ о намерении прийти в Нарве к власти обернутся пшиком. Тем более, что у СДПЭ серьезные спонсоры, располагающие большими средствами.

Город ждет перемен, а Осиновский-младший обещает проветрить коридоры нарвской власти. Социал-демократы выдвинули его кандидатом в мэры приграничного города с 63 тысячами жителей, муниципальные выборы совсем скоро – 20 октября. Но сможет ли он управлять Нарвой? Говорят, у него нет опыта. Действительно, за плечами пока только университеты в Тарту и Лондоне (освоение гуманитарных дисциплин), опыт партийной (вице-председатель СДПЭ) и работы в парламенте – избран в 2011 году (комиссия Рийгикогу по международным делам). Но есть еще и опыт работы в AS Skinest Grupp, владельцем которой является Осиновский-старший. Как сообщала пресса, деловые издания страны присудили Олегу Осиновскому по итогам 2012-го титул «Бизнесмен года Эстонии». Компания Skinest Grupp в 2012 году увеличила оборот до 270 миллионов евро.

Сюрпризы не исключены

Люди, настроенные оппозиционно по отношению к управляющим Нарвой представителям Центристской партии Эстонии, группируются вокруг младшего Осиновского и надеются пройти во власть.

Но и центристы не сидят сложа руки, они прекрасно осознают необходимость в городе перемен – нужны новые лица на Петровской площади. Очень серьезную заявку сделал коллега младшего Осиновского по парламенту – представитель центристской фракции Рийгикогу 58-летний Эльдар Эфендиев, у которого 10-летний опыт работы в Рийгикогу (комиссии по культуре и образованию и окружающей среде). На минувшей неделе в газете «Город» бывший мэр Нарвы и бывший министр по делам народонаселения заявил о своих намерениях принять предложение центристов, вернуться в Нарву и баллотироваться на должность градоначальника. Нарва теряет свою привлекательность, и молодежь на это реагирует, желая строить свое будущее за пределами родного города – мнение кандидата в мэры. Он считает, что ситуацию надо менять.

Экспертное сообщество предполагает, что решение г-на Эфендиева согласовано не только с председателем ЦПЭ Эдгаром Сависааром (без его согласия такие вещи не делаются), но и с депутатом парламента Михаилом Стальнухиным, ранее возглавлявшим в Нарве горсобрание.

Некоторые наблюдатели сомневаются в том, что между двумя кандидатами в мэры развернется острая борьба. Дело в том, что в окружении Е.Осиновского такой известный и уважаемый в Эстонии политик, как театральный критик и режиссер Яак Аллик, вместе с другими деятелями, включая Э.Эфендиева, стоявший более 20 лет назад у истоков эстонской независимости. Не исключена попытка центристов и социал-демократов договориться. Словом, все в ожидании развития событий.

Отсутствие у социал-демократов видимых стремлений развернуть в Нарве агитацию с помощью главного орудия - прессы и нежелание создать в этом городе свою мощную, интересную и боевитую газету говорит о том, что в запасе какие-то другие ходы, которые могут стать сюрпризом для избирателей.

Сыновья и дочери больших родителей

Предположим, Е.Осиновский стал мэром Нарвы. Мир перевернется? Отнюдь. У центристов в Таллинне работают дети политиков из ЦПЭ – и город живет, строится и развивается. Причем, молодежь внесла живую струю в ритм столицы. Например, Михаил Корб, возглавляющий один из административных районов города. Яна Тоом заявила о себе в Рийгикогу своими яркими публицистическими выступления в защиту русской школы и интересов русской общины.

Сын первого президента новой Эстонии Леннарта Мери – Март Мери сегодня плодотворно работает во фракции социал-демократов Рийгикогу. Известны в Эстонии и сыновья бывшего главы правительства Андреса Таранда. Дочь бывшего главы эстонского правительства и лидера реформистов, а ныне одного их руководителей правительства Евросоюза Сийма Калласа – юрист Кая Каллас стала так же как Е.Осиновский депутатом Рийгикогу в 2011 году.

Говорят, что якобы в Эстонии никого не удивишь «кумовством» в политике, якобы влиятельные родители продвигают своих детей во всех партиях. В ответ знаменитые родители стремящихся в политику детей заявляют, что их чада самостоятельные и добиваются успехов исключительно благодаря своим талантам и упорству. Более того, появление на большой арене талантливых птенцов вписывается в стратегию Министерства социальных дел по развитию семей, одно из направлений которой озаглавлено «Умные родители, хорошие дети, сильное общество». Эта стратегия пронизывает жизнь нашего общества насквозь – от столицы до окраин.

Как видим, сказывается одаренность детей, благодаря своим незаурядным способностям продолжающим трудовые династии.

Успешная деятельность Е.Осиновского на муниципальном уровне может быть для него трамплином, шагом на пути к другому высокому посту, например, в правительстве. А почему бы не стать министром? До сих пор в Эстонии не было на ключевых постах ни одного представителя русской общины. Эстонская элита тормозила продвижение представителей этой диаспоры к государственному управлению.

Веселая новость из Америки

Мировые СМИ недавно сообщили о назначении градоначальником американского города 4-летнего ребенка. Роберт Тафтс– новоиспеченный мэр небольшого населенного пункта Дорсет в штате Миннесота и баловень судьбы. Карточка с его именем была вытащена из шляпы, куда предварительно положили бумажные карточки с именами всех претендентов на этот ответственный пост. Выборы мэра в Дорсете – шуточное представление, так как управление городом осуществляется вышестоящими органами власти. Дорсет не имеет собственной муниципальной власти.

В ходе общения с журналистами Роберт рассказал о своих увлечениях - любит прогуливаться по улицам родного города и общаться с его жителями. В свободное время мальчик поет и танцует. Но наибольшей слабостью нового руководителя является рыбалка. В ходе беседы с представителями местных СМИ мэр сообщил о том, что у него уже есть подружка.

Деньги и власть - вместе

А если серьезно, то в считающейся самой демократичной стране мира США деньги и власть идут вместе. (Неужели в Эстонии по-другому?) Пример - династия Бушей. Глава этой семьи Джордж Буш-старший в 1941 году в возрасте 17 лет был самым молодым летчиком Военно-морских сил США, прошел всю войну, затем основал нефтяную компанию, стал миллионером в 40-летнем возрасте. Был 41-м президентом США. (Правда, начинал не с нуля – он родился в семье сенатора и нью-йоркского банкира). Его сын Джордж Буш-младший стал 43-м президентом, еще один из сыновей Буша-старшего, Джеб, был губернатором Флориды. У представителей клана Буш прекрасное образование: если кто из наших читателей будет в нью-йоркском клубе выпускников Йельского университета, что на Манхэттене, обратите внимание на фотографии на стенде рядом с кафе – там среди студентов этого престижного вуза Буш-старший и Буш-младший, будущие хозяева Белого дома.

В современной политике известна не только династия Бушей, но и чета Клинтонов – муж был президентом, позже жена возглавляла внешнеполитическое ведомство США.

Вернемся в Нарву. До сих пор ни одна из партий, включая правящие в ЭР Партию реформ и Союз Отечество/Республика (IRL), не могли нарушить более чем десятилетнюю гегемонию ЦПЭ в этом приграничном городе. Изменится ли ситуация?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх