Европейские фонды беспокоит негативное отношение к зарубежному финансированию в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский Кремль. Иллюстративное фото.
Московский Кремль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Центр европейских фондов, который объединяет общественные и частные благотворительные фонды Европейского союза и других стран, выражает обеспокоенность недавним развитием событий в России. В публичном обращении центр выражает сожаление, что организации, получающие зарубежное финансирование, называют «иностранными агентами».

В совместном обращении, подготовленном в ходе встречи Центра европйских фондов (EFC), завершившейся в выходные в Копенгагене, говорится, что после принятия изменений в законы о деятельности российских гражданских объединений на получателей зарубежного финансирования стали активно навешивать негативный ярлык «иностранных агентов». По мнению центра, это замедляет международное сотрудничество и подрывает репутацию гражданского общества в России.

«Сектор деятельности европейских фондов значительно вырос в последние десятилетия и стал более интернациональным. Частью нашей миссии является поддержка деятельности объединений в других странах. Мы убеждены, что движение благотворительных пожертвований из одной страны в другую должно быть простым и наши партнеры должны быть свободны от страха перед возможными негативными последствиями",- значиттся в обращении.

«Благотворительность в России за последние годы добилась устойчивого прогресса и внесла значительный вклад в развитие общества. Среди позитивных изменений можно отметить значительных рост благотворительного сектора, создание налоговых льгот для частных пожертвований и растущее сотрудничество между правительством, гражданским обществом и бизнес-кругами посредством принципов открытого управления. В 2011 году представители центра принимали участие в конференции, организованной Общественной палатой Российской Федерации, и смогли познакомиться с благотворительностью в России и поделиться идеями и мнениями с российскими фондами, гражданскими объединениями и представителями властей. В этих обсуждениях вырисовалось четкое представлении о нашей общей поддержке развитию прозрачной и ответственной среды для продвижения благотворительности.

Тем не менее, мы глубоко обеспокоены последними изменениями к законам организации деятельности гражданскиъх объединений. Эти изменения создали понятие «иностранных агентов», которое стало повсеместно применяться к объединениям, , которые получают финансирование из-за рубежа и участвуют в политической деятельности в России.

В то время как партийно- политическая деятельность благотворительных организаций широко ограничивается, закон трактует термин «политической активности» очень широко. Таким образом, закон также ограничивает деятельность организаций, которые не участвуют в партийно-политической работе. Более того, получателей зарубежного финансирования клеймят «зарубежными агентами», подрывая тем самым их ценную работу», - говорится в обращении.

EFC и его члены желают продолжить начатый в 2011 году диалог и обмен положительным опытом. Центр призывает представителей российских властей перестать чинить препятствия важной деятельности, которую ведут гражданские объединения в России.

Центр европейских фондов был создан в 1989 году и объединяет общественные и частные благотворительные фонды в Европейском Союзе и в других странах. Эстония представлена среди 231 члена центра Фондом открытой Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх