ЕС вводит антидемпинговую меру против наплыва в Европу дешевых китайских солнечных панелей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейская комиссия приняла во вторник решение о введении дополнительной пошлины в качестве временной антидемпинговой меры на китайские панели солнечных батарей, заявил член Еврокомиссии по вопросам торговли Карел де Гюхт.

"Это решение было принято после тщательного и серьезного расследования и широких контактов с участниками рынка. Так как рынок и импорт солнечных панелей в ЕС очень масштабные, важно не нарушать их правила", - сказал он журналистам в Брюсселе.

К.де Гюхт сообщил, что будет поэтапно вводиться пошлина ЕС на китайские панели, которая с 6 июня составит 11,8%, а с 6 августа 2013 года, если не будет найдено никаких компромиссных решений между сторонами, достигнет 47,6%.

Эти пошлины могут быть продлены через шесть месяцев решением Совета ЕС.

Еврокомиссия обвиняет китайских производителей в том, что они наводнили европейский рынок солнечными панелями, поставляемыми по заниженной цене. По ее оценке, около 80% этого китайского товара продается по цене на 88% "ниже справедливой". В Брюсселе считают, что этот демпинг ставит под угрозу около 25 тыс. рабочих мест в Европе.

Чтобы избежать эскалации "торговой войны", китайской стороне предлагают урегулировать вопрос цен и количества поставляемых в Европу панелей.

Комментарии
Copy
Наверх