Предприниматель года: надо остановить отток образованных кадров из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рут Ольтьер. Предприниматель года Эстонии 2012.
Рут Ольтьер. Предприниматель года Эстонии 2012. Фото: Viktor Burkivski

Сегодня в Монако стартовал конкурс за звание предпринимателя года, на котором Эстонию представляет завоевавшая в прошлом году титул "Предприниматель года Эстонии" Рут Ольтьер, руководитель и владелец Chemi-Pharm AS. По словам Ольтьер, главный потенциал Эстонии, прежде всего, кроется в хорошем уровне образования, а также высококвалифицированной рабочей силе, поэтому чрезвычайно важно остановить отток образованной рабочей силы за границу - пишет E24.

«Представлять Эстонию в Монте-Карло, несомненно, является одним из самых интересных задач в моей предпринимательской деятельности. Я верю, что подобные мероприятия способствуют признанию Эстонии на международной арене» - сказала Ольтьер. - В Монако я хочу сказать о том, что несмотря на небольшие размеры Эстонии, ее экономическая политика может стать образцом для других стран. Относительно стабильная налоговая политика, соблюдение государством регуляций, а также основывающаяся на принципе свободного рынка экономика - все это помогло государству контролировать внешний долг и способствовать развитию предпринимательства».

Несмотря на небольшие размеры рынка Эстонии, Ольтьер считает, что и у нас есть свои сильные стороны, открывающие двери на подобные конкурсы, где у нас появляется возможность отличиться. «Действующая на хорошем уровне система образования и научная технология позволяют Эстонии в большом количестве выпускать высококвалифицированную рабочую силу. Но крайне важно уметь ценить этих людей, обеспечивая их работой, соответствующей их квалификации» - отметила Ольтьер. По ее мнению, очень важно найти возможности для того, чтобы остановить отток квалифицированной рабочей силы из Эстонии, а заодно попытаться вернуть домой людей с международным опытом. В этом она видит большой потенциал для предпринимательства Эстонии как на внутреннем рынке, так и на международной арене.

По словам отвечающего за организацию конкурса «Предприниматель года Эстонии» члена правления Ernst & Young Baltic AS Ранно Тингаса, сильной стороной Рут Ольтьер, прежде всего, является ее выдающееся видение. Представляя медицинскую отрасль, с помощью своего предприятия она пытается сделать мир лучше.

В этом году за звание World Entrepreneour of the Year будут бороться 49 предпринимателей из 47 стран, которые за последние три года создали свыше 59 000 рабочих мест, а также обеспечивают работой более чем 204 000 человек в 50 разных странах. Победитель конкурса будет объявлен на проходящем в субботу гала-концерте.

Главная цель конкурса Entrepreneur Of The Year - отметить создателей растущих предприятий и руководителей, чтобы вдохновить их для расширения своего бизнеса. Проходящий в Монте-Карло конкурс ‒ одно из крупнейших мероприятий, где отмечают заслуги предпринимателей. Первый состоялся в 1986 году в США. В этом году состоится 26 по счету конкурс, на котором Эстония будет представлена в пятый раз подряд. Среди предыдущих номинантов и победителей есть следующие люди: Гай Лалиберте из Cirque du Soleil, Микаэль Хед из Head Rovio Entertainment, Рид Хоффман из LinkedIn и многие другие.

Комментарии
Copy
Наверх