Читайте, каким раем планируют сделать Таллинн к 2020 году!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн
Таллинн Фото: Пеэтер Ланговитс

Таллиннская мэрия направила городскому собранию программу развития Таллинна на 2014-2020 годы, передает Раэпресс.

«Городская среда в последние годы претерпела большие изменения как в демографическом и экономическом, так и социальном плане, – констатировал директор службы развития городской канцелярии Каарел-Мати Халла. – Это ставит новые задачи, определяет новые цели развития Таллинна и новую стратегию их достижения».

Период, охватываемой программой, увязан со следующим бюджетным периодом Европейского Союза, что облегчает планирование инвестиционных проектов, в том числе с иностранным финансированием.

Главная задача – сделать Таллинн городом с высококачественной средой обитания, привлекательной для туристов и инвесторов. Поэтому, в частности, такое внимание уделяется завоеванию в 2018 году титула Зеленой столицы Европы.

Один из первейших приоритетов проекта – создание в городе достойной социальной защиты населения. Для этого предусмотрены увеличение числа работников службы защиты детей, открытие новых дневных центров, продолжение муниципального жилищного строительства и строительства «семейных» домов для детей, оставшихся без родительской опеки. Не забыты и остающиеся беспомощными пожилые люди.

Каждому ребенку школьного возраста нужно обеспечить место в школе поблизости от дома, возможность получить среднее образование, а малышу – место в детском саду, для чего предстоит создать 5000 мест в детских садах города.

Большое внимание проект программы уделяет развитию предпринимательства – созданию благоприятной среды для создания предприятий, в частности, путем расширения промпарка на Ласнамяэ и строительства промпарка на Суур-Сыямяэ.

В области транспорта бесспорный приоритет отдается общественному транспорту. Здесь и строительство трамвайной линии на Ласнамяэ, и реконструкция существующей трамвайной линии № 4, и завершение транспортной развязки в Юлемисте, и создание современной многоуровневой развязки в Хааберсти, а также прокладка Северного объезда.

В области культуры стратегическими инвестиционными объектами остаются «Генератор культуры», Таллиннский зоопарк, Певческое поле, Центр русской культуры, городская стена с башнями, Дом Черноголовых, комплекс исторических зданий Городского театра, культурный центр «Сальме», здание Канутской гильдии, Центральная библиотека и Русский музей.

Предусматривается развитие сотрудничества с самоуправлениями Харьюского уезда, а также городами-соседями – Хельсинки, Ригой и Санкт-Петербургом.

В сфере публичных услуг предусматривается развитие электронных услуг.

Комментарии
Copy
Наверх