Нестор: присоединение к пенсионным фондам нужно упростить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Peeter Langovits

Социал-демократы инициировали сегодня в парламенте законопроект, цель которого – упростить присоединение работодателя к пенсионным фондам, тем самым благоприятствуя добровольному пенсионному страхованию.

В 2012 году в силу вступила поправка к закону, дополнившая существующую пенсионную систему из трех столпов в части добровольного пенсионного страхования пенсией работодателя. "Из-за низких доходов присоединение к добровольным пенсионным фондам в Эстонии не слишком распространено. Недавно созданная пенсия работодателя, по сути, оказывается неиспользованной возможностью", - пояснил вице-председатель Социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестор.

На основании законопроекта социал-демократов работодатель, который сделает за работника взнос в пенсионный фонд работодателя, должен будет платить вместо нынешней налоговой ставки в 33% всего 13 процентов. "Если сегодня работодатель захочет дополнительно вложиться в пенсионное страхование работника, он будет обязан сделать выплаты также в первую и вторую ступень, что, естественно, является для него сдерживающим фактором. Так что пенсию работодателя нужно сделать более доступной", - сказал Нестор.

Поправка к закону о социальном налоге, по словам Нестора, позволит увеличить число присоединившихся и увеличить застрахованность людей в пенсионном возрасте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх