В обновленном ДК Силламяэ больше нет стульев, приколоченных к полу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ELKE Mööbel OÜ

Сегодня, 5 июня, в Силламяэ после серьезного капитального ремонта, длившегося годами, откроется  Центр культуры. Поставкой мебели для большого зала и балкона Центра занималось предприятие ELKE Mööbel OÜ, которое специализируется на продаже  дизайнерской мебели, предназначенной для жилых и офисных помещений, а также стульев для залов.

Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур отметил, что открывающийся после реставрации силламяэский Центр культуры – один из немногих объектов, который может гордиться стульями для зала, изготовленными по специальному заказу. „Стулья в стиле классицизма были изготовлены по чертежам Владимира Шурмина, главного архитектора города Силламяэ, знаменитой испанской компанией – производителем стульев для залов – Ascender S.L; таких стульев нигде больше нет“, – сказал Сийгур.

Изготовленные по специальному заказу стулья установлены на передвижную систему, которая позволяет быстро и легко преобразовать концертный зал в танцевальный. „До ремонта здесь были стулья, которые крепились к полу гвоздями. В случае необходимости их снимали, а потом снова приколачивали. Нынешнее изменение по-настоящему значительное и важное“, – сказал Сийгур.

Главный архитектор города Силламяэ Владимир Шурмин рассказал, что здание культурного центра, построенное в 1949 году в стиле сталинского неоклассицизма, является памятником старины, реставрация интерьера и фасадов которого выполнялась в соответствии с жесткими требованиями Департамента охраны памятников старины. „В результате работ, продолжавшихся в течение нескольких лет, мы не просто отреставрировали здание, мы сделали его технологически современным. Реставрация вовсе не означает консервативного подхода – реставрация может производиться в гармоничном сочетании с современными решениями“, – добавил Шурмин.

 

Комментарии
Copy
Наверх