Электронные сигареты хотят приравнять к обычным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета и кофе. Иллюстративный снимок.
Сигарета и кофе. Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

Если сейчас в Европе содержащую никотин электронную сигарету можно спокойно «курить» везде, где вам захочется, то, согласно новой директиве, европейские законодатели хотят приравнять ее к табачным изделиям, а это значит, что на электронные сигареты будут распространяться те же ограничения, что и на обычные сигареты.

На данный момент в Европейском союзе отсутствует единая директива, затрагивающая сферу  электронных сигарет, хотя Европейская комиссия выступила с предложением заменить старую директиву новой. Данное начинание нашло поддержку и в Рийгикогу, пишет E24 со ссылкой на Õhtuleht.

«В представленных положениях речь идет о том, чтобы определение табачных изделий распространялось и на не содержащие табак изделия, которые используются в тех же целях и содержат никотин» - сказала вице-канцлер по вопросам здравоохранения Министерства социальных дел Иви Нормет. Например, к подобным товарам относится электронная сигарета, а также сигареты, не содержащие табачные растения, но имеющие в своем составе никотин.

Тем не менее, директива не распространяется на сигареты, не содержащие никотин, поэтому подобные электронные сигареты может использовать любой желающий. Вне зависимости от времени, места и возраста.

В Эстонии электронные сигареты относят к медицинским устройствам, так как они предназначены для употребления никотиносодержащих веществ. Продавать содержащие никотин патроны электронных сигарет можно лишь после получения разрешения на продажу лекарства. В Эстонии это разрешение пока не было выдано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх