Читайте подробнее, как изменились детские и семейные пособия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Лето этого года повлечёт за собой существенное нововведение в выплате государственных семейных пособий. В дополнение к выплачиваемым в настоящее время семейным пособиям у семей с низкими доходами возникнет право получать дополнительное пособие – семейное пособие на основе потребностей, которое начнут назначать и выплачивать местные самоуправления.

Семьи с низкими доходами могут начать ходатайствовать о семейном пособии на основе потребностей уже с 1 июня. Ходатайство и связанные с получением пособия вопросы можно представлять в ту волостную или городскую управу, в которой человек проживает. Пособие начинают выплачивать с 1 июля.      

При добавлении нового пособия продолжают действовать все семейные пособия, выплачиваемые до сих пор со стороны Департамента социального страхования, при этом не уменьшается размер ни одного пособия. Однако семейное пособие на основе потребностей местные бюро Департамента социального страхования не назначают и не выплачивают.

Одновременно с началом выплаты семейного пособия на основе потребностей в Законе о государственных семейных пособиях осуществляются ещё некоторые изменения, связанные с семейными пособиями, которые уже выплачиваются при посредстве Департамента социального страхования.         

Первое изменение касается детей в возрасте 16 лет и старше, которые оканчивают основную школу.

До сих пор каждое лето многие родители окончивших основную школу 16-летних детей были неприятно удивлены тем, что пособие на ребёнка за июль и август выплачивалось только осенью после получения подтверждения о продолжении обучения ребёнка. Согласно закону, только продолжающие обучение дети имеют право на получение семейных пособий до достижения 19-летнего возраста.       

Согласно изменению, вступающему в силу с 1 июня текущего года, всем окончившим основную школу детям продолжают выплачивать семейные пособия также в июле и августе.         

Начиная с сентября, семейные пособия выплачиваются за детей, обучающихся в гимназии или профессиональном учебном заведении. Данные, подтверждающие обучение и являющиеся основанием для выплаты пособия, поступают из Регистра учащихся Департамента социального страхования.

Второе изменение предоставляет возможность ходатайствовать о семейных пособиях за воспитание детей супруга(-и).         

В семьях супругов, в которых имеются также дети от предыдущих отношений, согласно данному изменению можно учитывать вместе всех воспитывающихся в семье детей.

Размер детского пособия и отпускных по уходу за ребёнком в определённых случаях (например, в семье с тремя и более детьми) зависит от числа воспитывающихся в семье детей. При исчислении размера семейных пособий изменение позволяет учитывать всех воспитывающихся в семье детей и предоставляет право получать детское пособие в большем размере, начиная с третьего ребёнка.           

У супругов, каждый из которых получает семейные пособия за своих детей, возникает возможность договориться между собой, кому из них будут выплачиваться пособия на всех воспитывающихся в семье детей. Для представления ходатайства о получении пособий один из супругов должен отказаться от получения семейных пособий в пользу другого супруга, который сможет ходатайствовать о получении семейных пособий за всех воспитывающихся в семье детей.

Ходатайство об отказе от получения семейных пособий представляется в отделах обслуживания клиентов бюро Департамента социального страхования, адреса и время приёма которых можно найти по адресу http://www.ensib.ee/klienditeenindused/.

О семейных пособиях можно ходатайствовать в отделах обслуживания клиентов Департамента социального страхования или электронным путём посредством государственного портала             

(по адресу https://www.eesti.ee/est/teenused/kodanik/perekond_1/peretoetuste_taotlus_1)

Третье изменение заключается в увеличении с 1 июля размера детского пособия для семей, которые воспитывают трёх или более детей.

Сейчас на третьего и каждого последующего ребёнка в семье выплачивается пособие в шестикратном размере детского пособия, т.е. 57,54 евро в месяц. Начиная с 1 июля, пособие на третьего и каждого последующего ребёнка в семье будет выплачиваться в восьмикратном размере детского пособия, т.е. 76,72 евро в месяц.           

Размер детского пособия в 2013 году составляет 9,59 евро.

Четвёртое изменение касается семей, в которых рождается тройня или большее число близнецов.

В настоящее время размер государственного пособия по родам составляет 320 евро на каждого родившегося ребёнка.

Начиная с 1 июля 2013, повышается одноразовое государственное пособие по родам, выплачиваемое при рождении тройни или большего числа близнецов, до 1000 евро на каждого родившегося ребёнка. Поэтому семье, в которой рождается тройня, выплачивается пособие по родам в общем размере 3000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх