Pодительскaя пенсия - сколько это?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Из государственного бюджета осуществляются дополнительные взносы по обязательной накопительной пенсии (т.н. взносы во II ступень пенсионного страхования) за воспитание ребёнка, который родился 1 января 2013 года или позднее. 

Дополнительный взнос во II ступень пенсионного страхования осуществляется при посредстве Департамента социального страхования лицу, обязанному осуществлять взносы по обязательной накопительной пенсии и воспитывающему ребёнка в возрасте до трёх лет.

Воспитывающим ребёнка лицом является родитель ребёнка, супруг родителя, опекун или попечитель, с которым заключён договор о попечительстве в семье. Право на получение дополнительного взноса возникает с рождением ребёнка и прекращается с достижением ребёнком трёх лет.  

Государство осуществляет взносы во II ступень пенсионного страхования в размере 4% от среднего получаемого в Эстонии и облагаемого социальным налогом дохода за один календарный месяц.

Взносы осуществляются ежемесячно за предыдущий календарный месяц. За один раз осуществляются дополнительные взносы за одного родителя. Если в отношении одного и того же ребёнка право ходатайствовать о выплате дополнительных взносов имеют несколько управомоченных лиц, между ними заключается соглашение о том, кто из них воспользуется правом на дополнительные взносы. Соглашение выражается в письменном согласии.

Дополнительные взносы осуществляются со дня рождения ребёнка, если ходатайство о выплате взносов представлено в течение шести месяцев. При более позднем представлении ходатайства можно осуществлять взносы по обязательной накопительной пенсии задним числом, но не более чем за шесть календарных месяцев, предшествующих подаче ходатайства.                                                    

Форму ходатайства можно получить в отделе обслуживания клиентов Департамента социального страхования (адреса и время приёма отделов обслуживания клиентов Вы найдёте на домашней странице в рубрике “Отделы обслуживания клиентов”), также форма ходатайства доступна на домашней странице в рубрике "Бланки"

 

Комментарии
Copy
Наверх