/nginx/o/2012/04/10/1047390t1hdcc7.jpg)
Канцлер права Индрек Тедер обратился в Государственный суд с требованием признать антиконституционными постановления, согласно которым в Эстонии резко повысились ставки налогов на добычу полезных ископаемых и использование водных ресурсов.
История, которую неоднократно освещал Rus.err.ee, началась в октябре прошлого года, когда правительство ЭР внезапно решило увеличить ставки налогов, ранее утвержденных до 2015 года.
По оценке Тедера, установленные тарифы противоречат вытекающему из Конституции принципу правомерного ожидания, поэтому в конце апреля он обратился правительству с предложением привести данные постановления в соответствие с Основным законом.
Поскольку власти так и не выполнили его предложение, сегодня, 6 июня, Индрек Тедер решил обратиться в суд.