Трудности напоминают сборной о болезненном проигрыше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 21-летнем Неймаре видят человека, который на ЧМ помог бы завоевать Бразилии вожделенный титул чемпиона. Главная проба сил начнется уже на следующей неделе.
В 21-летнем Неймаре видят человека, который на ЧМ помог бы завоевать Бразилии вожделенный титул чемпиона. Главная проба сил начнется уже на следующей неделе. Фото: AFP/SCANPIX

 В последнее время сборная Бразилии испытывает трудности. В преддверии домашних турниров надежды возлагаются на Неймара, недавно присоединившегося к футбольному клубу Barcelona.

В период проведения ЧМ по хоккею на льду и после его окончания довольно много велось разговоров о сборной России, поскольку на зимней Олимпиаде в Сочи, которая состоится в следующем году, от российских хоккеистов ждут только золотой медали, и любые награды рангом ниже будут восприниматься как поражение.

Чуть более года осталось до проведения в Бразилии финального турнира Чемпионата мира по футболу, и местная команда футболистов находится примерно в такой же ситуации, что и хоккейная сборная России. Бразильцы являлись организаторами ЧМ в 1950 году, когда пришлось смириться со вторым местом на пьедестале почета, уступив первенство команде Уругвая. Тогдашнее поражение до сих пор воспринимается как самый черный день в истории бразильского футбола.

Главная проба сил

Финальный турнир Чемпионата мира по футболу начнется 12 июня, хотя главная проба сил перед состязаниями — Кубок конфедераций — начинается в Бразилии уже через 10 дней. В последние годы пятикратные чемпионы мира пребывают не в самой лучшей своей форме, и такое положение дел навлекло на команду немало неприятностей.

Недавно после реновации вновь была открыта главная арена ЧМ — Maracanã, где к недовольству местной публики первый матч со сборной Великобритании в воскресенье завершился ничьей 2:2.

Причем подобные результаты в последнее время стали для бразильцев вполне обыденным делом, что не может не вызывать отрицательных эмоций у тамошних поклонников футбола, поскольку на домашнем турнире от сборной ждут только победы.

Из-за плохих результатов с поста руководителя сборной в прошлом году уволен Мано Менезес, на эту должность был назначен Луиз Филипе Сколари, под руководством которого в 2002 году в последний раз был завоеван чемпионский титул.

После этого дела пошли не самым лучшим образом: из шести встреч под руководством Сколари победа завоевана лишь один раз, кроме того сыграны четыре ничьих и получено одно поражение. Публика проявляла недовольство и в минувшее воскресенье, фанаты неоднократно освистывали скромную игру домашней сборной.

И все же именно Сколари может стать козырем бразильцев, поскольку в 2002 году именно ему удалось вопреки ожиданиям сделать сборную Бразилии чемпионом мира. Тогда на линии атаки у бразильцев было заметно больше опыта, а на площадку выходили Роналдо, Ривалдо и Рональдиньо. 33-летнему Роналдиньо Луиз Филипе Сколари давал определенные возможности, но в состав сборной, которая будет играть на предстоящем Кубке конфедераций, он все же не вошел.

Сейчас на линии атаки у бразильцев много молодых и талантливых футболистов, но никто из них не достиг уровня звезд мировой величины, которые могли бы определять исход матчей. В преддверии ЧМ следующего года прежде всего они надеются на молодую суперзвезду Неймара (21), который предыдущую клубную карьеру строил только у себя на родине в Santos.

Бразилия делает ставку

С осени Неймара можно увидеть в рядах FС Barcelona, и его успехи во многом будут зависеть от продвижения клуба на турнире ЧМ в следующем году. Сейчас прогнозисты говорят, что купленному за 57 миллионов евро футболисту в Каталонии будет непросто, и в игре рядом с Лионелом Месси его может ожидать провал.

Если Неймару придется оставаться в тени Лионела Месси, очевидно, уверенности в своих силах игроку может явно не хватить. Ведь вся Бразилия с замиранием сердца будет следить за тем, как складывается первый год карьеры футболиста в клубе Barcelona.

Помимо юного небожителя, надежды возлагаются и на его ровесника в линии обороны Лукаса Мура и Оскара, а также на более возрастных Леандро Дамиао и Халка и опытного нападающего Фреди.

В нынешней ситуации речь не идет об игроках, которые могли бы кардинально решать исход матчей ЧМ. На данный момент кажется, будто бы Бразилия делает основную ставку именно на Неймара.

Больше чем турнир

Из огромного выбора игроков бразильцы пытаются выбрать лучших для участия в ЧМ, но поскольку основное ядро не сформировано, большие возможности открылись для тех, кого трудно было бы назвать фаворитами. Так, например, Паулино, забивший гол в ворота английской сборной в минувшее воскресенье, за время карьеры играл и в литовской лиге.

Праздник футбола, проходящий раз в четыре года, для Бразилии станет больше чем просто домашним турниром, поскольку напоминает печальное поражение в 1950 году, когда после победы команды Уругвая в финале начали искать виновника — и нашли. Им оказался тогдашний вратарь Моасир Барбоса, и этот шлейф сопровождал его всю оставшуюся жизнь.

«В бразильской системе наказаний максимальный срок — 30 лет, но я был вынужден платить вот уже 50 лет за то, в чем я не виноват», — сказал Моасир Барбоса непосредственно перед смертью в 2000 году.

Так, например, президент футбольного союза Бразилии Риккардо Тейксейра в 1993 году запретил Барбоса комментировать по телевидению матч сборной, а один раз последнего даже не пустили в тренировочный лагерь под предлогом, что он приносит несчастье.

В истории футбола до сей поры чемпионами мира становились восемь государств. Наряду с Испанией, которая впервые завоевала титул чемпиона ЧМ в 2010 году, его пятикратный обладатель Бразилия стала вторым государством, которое не сумело выиграть заветный кубок у себя на родине.

Комментарии
Copy
Наверх