«СтройнаЯ!»: Мы стали и стройнее, и мудрее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Альберт Труувяэрт

Совместный проект «Дня за Днем», Эстонского союза шейпинга и Tervise Centrum OÜ, в ходе которого женщины стремятся улучшить фигуру и выиграть призы, выходит на финишную прямую.

За два месяца количество участниц заметно поубавилось – многие по тем или иным обстоятельствам перестали ходить на тренировки. Лето и дачные заботы тоже сказались на посещаемости. Однако список участниц проекта все равно остается довольно внушительным – 45 человек. Тенденция такова: чем быстрее приходят первые успехи, тем больше энтузиазма вызывают тренировки. А вес и объемы быстрее «сходят» с молодых женщин, у которых и обмен веществ более активный, и жирок еще не успел окончательно уплотниться. Но все же главное – это мотивация и самодисциплина. Об этом говорят и участницы проекта.

Олеся Фомина (29): Спортом я никогда не занималась и первое время тренировки мне давались тяжело. Но со временем стало легче. Первый шейпинг-тест показал, что мне надо сбросить 12 кг, пять за время проекта я уже сбросила и хорошо уменьшились объемы. Это показал второй шейпинг-тест, да и по одежде чувствуется. Уже хочется обновить гардероб, но надо еще поработать над собой, избавиться еще от нескольких лишних кило и вот тогда уже наградить себя покупкой чего-то новенького.

Мне очень помогли рекомендации по питанию и спорт. Раньше я питалась, скажем так, беспорядочно, по настроению. Сейчас стараюсь вечером больше проводить времени вне дома, гулять с ребенком, чтобы удержаться от соблазна съесть что-то вкусненькое. Еще я поняла, что физическая нагрузка обязательно должна быть частью жизни современного человека. С тех пор, как я стала заниматься шейпингом, почему-то обращаю внимание, как много людей разного возраста катаются на велосипедах, на роликах, ходят с палками или занимаются в спортзалах. Так что проект многому научил. Я стала не только легче, я узнала много нового, стала мудрее. Очень пригодились беседы с психологом, особенно по вопросам воспитания ребенка. Для меня было открытием, что по детскому рисунку можно многое понять и рассказать о внутреннем мире маленького человека.

Валентина Леонтьева (57): На шейпинг-тренировки хожу с удовольствием. Вес у меня не снизился, поскольку еще до начала проекта я работала над стилем питания вместе с диетологом. Мы подсчитывали калории, и я так сбросила десять килограммов. Так что основной проблемой к началу проекта было дряблое тело. После похудения мышцы и кожа висели. Вообще-то диетолог меня об этом предупреждала и рекомендовала заняться каким-то видом физической активности, но я не знала, как и чем заниматься. Да и лень, конечно, тоже сыграла свою роль. Сейчас ситуация изменилась: я стала ощущать свои мышцы, чувствовать, как они налились и подтянулись. Заниматься мне, конечно, тяжеловато, но со временем привыкаешь. А когда перешли на новый уровень сложности, снова стало труднее.

Но теперь я чувствую, как благодарно отзывается тело на занятия спортом. Оно часто буквально требует нагрузки, но нагрузки правильной, для всех мышц. У меня сейчас работа физическая, но движения однообразные, устают ноги. Это совсем не то. В пятницу иду на тренировку сразу после работы. Порой думаю: не пойду сегодня – устала, ноги не несут. А прихожу сюда – и силы появляются, и настроение улучшается. Уже сейчас думаю: закончится проект – нужно найти зал и продолжить занятия самостоятельно. Вот, дочка сказала, новый спортзал скоро на Лаагна-теэ откроется, может, будем туда вместе ходить. А еще хорошая возможность – заниматься шейпингом дома. Мне дети нашли в Интернете шейпинг-тренировки, и я тренировалась дома, пока внук на клавиатуру чай не пролил. Дети собираются новый ноут-бук купить, и я надеюсь, что продолжу домашние тренировки.

Комментарий
Ирина Предко, главный тренер проекта:

- Наш проект «СтройнаЯ!», начавшийся почти три месяца назад, подходит к концу. За это время все участницы изменились не только внешне, но и внутренне. Они стали серьезнее относиться к питанию, стараются соблюдать режим, не перегружать организм жирами и углеводами на ночь. Они поняли, что активная физическая нагрузка у современного человека, заботящегося о собственном здоровье, – это часть распорядка дня, как умывание и чистка зубов. Они стали больше внимания обращать на свой внешний вид, настроение, появился настрой на сознательное самосовершенствование и получение положительных эмоций. Надеюсь, что несколько изменились в лучшую сторону их отношения с детьми и близкими.


Большинство женщин немного расстроено тем, что проект скоро завершится. Но мы посовещались и решили: для тех, кто хочет, тренировки будут продолжаться и летом. Дважды в неделю они будут проходить в центре города, в клубе Reval Sport, где есть специализированный зал для шейпинга.

И наконец, как же мы определим победительницу проекта? Мы уже рассказывали, что в шейпинге важны не сброшенные килограммы сами по себе, а приближение к индивидуальному идеалу фигуры, который рассчитывает компьютерная программа для каждой участницы. Таким образом, первое, что мы будем учитывать, – это путь, пройденный из точки «было» в точку «стало».

Второй момент – это изменение обхватов фигуры. Третий пункт – посещаемость тренировок и занятий с психологом. Здесь будут учитываться и то, насколько правильно человек выполнял задания, и рекомендации по питанию, и работа над собой и, что называется, как вжился в проект.

Второй шейпинг-рейтинг участниц проекта

Таблица (50 – идеальный индекс, к которому должны максимально приблизиться участницы)

Позиция в рейтинге Команда Имя участницы Индекс шейпинг-теста
1 Ромашки Наталья Серебрякова 29
2 Ромашки Юлия Логиновская 26
3 Ромашки Элена Пусс 24,5
3 Фиалки Оксана Свислёнок 24,5
4 Ромашки Олеся Фомина 22,5
5 Ромашки Вероника Седая 17
6 Ромашки Татьяна Грабовская 15,5
7 Ромашки Илона Пауметс 15
8 Фиалки Юлия Фомичёва 14,5
9 Ромашки Татьяна Шапочкина 13,5
10 Ромашки Наталья Федюкина 12,5
10 Ромашки Светлана Тоцкая 12,5


Данные шейпинг-теста нельзя воспринимать, как итоговый рейтинг лидеров проекта. Это лишь одна составляющая результата.

Не пойти ли нам в хамам?

Один из спонсоров нашего проекта – центр красоты и релаксации Olive SPA. Победительницам нашего конкурса он дарит роскошные процедуры, одна из которых – восточный хамам. Конечно, здесь есть множество самых разнообразных процедур по уходу за лицом и телом, маникюр, педикюр, разнообразные обертывания и массажи. Однако истинная изюминка Olive Spa – это настоящий SPA-ритуал на горячем мраморном столе. О том, что это за процедура, рассказывает директор Olive SPA Елена Ланкина:

«История восточных бань насчитывает не одно столетие. Они распространены во всех странах мусульманского Востока, хотя народная молва честь их изобретения приписала именно туркам. И теперь хамам европейцы обычно называют турецкими банями. Еще двести лет назад английские путешественники описывали чудодейственную силу этих бань, которые и по сей день остаются не только местом для собственно мытья, но и для полного расслабления, отдыха, оздоровительного массажа и ухода за кожей.

Самый важный эффект, который дарит хамам – успокоение нервной системы. После его посещения улучшается сон, проходят неврозы и мигрени, улучшается общее состояние организма и повышается настроение. Но хамам еще и эффективно очищает кожу, стимулируя ее регенерацию и обменные процессы, помогает снижению веса и общему омоложению организма.

Первая процедура в хамаме – разогрев тела в не слишком жаркой, но влажной парной. Тепло и пар открывают поры вашей кожи, она начинает дышать, выводя токсины и накопившиеся продукты метаболизма. Затем вы переходите в помещение, главное украшение которого – круглый и довольно горячий стол из мрамора. Лежать на нем – сплошное удовольствие. Приходит банный мастер. На руке у него специальная рукавичка кессе, с помощью которой он с применением скраба-полировки очищает каждый сантиметр вашего тела, начиная от затылка до кончиков пальцев ног, от слоя отмерших частичек кожи. Ощущения необыкновенно приятные, практически неземные.

Затем мастер берет специальное черное марокканское мыло, которое варится из черных оливок с добавлением других полезных натуральных ингредиентов. Его натирают на терке, разбавляют водой и взбивают с помощью специальной наволочки в белое облако нежной густой пены, которую выпускают на разомлевшего клиента. Вы лежите в пенном облаке, а мастер разминает ваши теплые, хорошо прогретые мышцы. Вы понимаете, что на ближайшие полтора часа ваш мозг ушел в отпуск, а вы сами превратились в белое облако. Затем на все тело наносится маска из вулканической глины, которая подтягивает кожу, делает ее упругой и шелковистой. И под занавес процедуры тело напитывается полезным лосьоном и увлажняющим кремом.

После этого вас закутывают в халатик и оставляют с чашкой ароматного чая с медом и лимоном или бокалом шампанского. У клиента еще есть возможность немного продлить волшебное ощущение покой и блаженства, чтобы потом полному сил вернуться в большой мир».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх