Поселок Усть-Луга в перспективе должен стать городом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер РФ Владимир Путин во время посещения порта в Усть-Луге
Премьер РФ Владимир Путин во время посещения порта в Усть-Луге Фото: SCANPIX.

Поселок Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области в перспективе должен приобрести статус города, заявил губернатор Александр Дрозденко в субботу во время рабочего визита в район, сообщает его пресс-служба.

В рамках рабочей поездки А.Дрозденко побывал у возводимого в Усть-Луге Храма Святой Троицы с пределом Святого Николая Чудотворца. Он отметил, что это место должно стать архитектурной и духовной доминантой будущего города.

"Одним из первых шагов в этом направлении (получении статуса города - ИФ) может стать объединение Усть-Лужского и Вистинского сельских поселений, что даст дополнительный импульс развитию территории" - сказал губернатор.

В рамках поездки губернатор провел совещание в Усть-Луге, участники которого отметили, что активное развитие территории Усть-Лужского сельского поселения требует создания соответствующей инженерной инфраструктуры: жилых домов, дорог, социальных объектов. Один из строящихся объектов - здание средней школы на 350 мест, которую посетил глава региона.

"Между тем новое строительство высвечивает и серьезные проблемы. В частности, вопросы водоснабжения и канализования. На сегодняшний день очистные сооружения "Усть-Лужского рыбокомбината" - единственная возможность по очистке промышленных и бытовых стоков в поселке - работают на пределе своих возможностей", - говорится в сообщении.

По итогам совещания А.Дрозденко резюмировал, что в Усть-Луге необходимо начинать возведение очистных сооружений. "Поселок должен иметь перспективу. Здесь много планов по строительству жилья, строится школа, в этом году начнется возведение нового детсада, будет построен спортивный комплекс", - подчеркнул губернатор.

Комплекс водоочистных сооружений, а также новая современная дорога будут построены в Усть-Лужском сельском поселении на условиях государственно-частного партнерства, говорится в сообщении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх