РПР-ПАРНАС выдвинула в столичные мэры Навального, Лужков тоже подумывает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Оппозиционная Республиканская партия "Народная свобода" (РПР-ПАРНАС) хочет выдвинуть оппозиционного блогера Алексея Навального на пост столичного градоначальника, сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Бюро РПР большинством голосов решило выдвинуть Навального кандидатом в мэры Москвы", - написал он в воскресенье в своем микроблоге а "Твиттере".

"Насколько я знаю, Юрий Лужков (экс-мэр Москвы - ИФ) рассматривает возможность выдвижения в мэры Москвы. Близкие его отговаривают", - добавил А.Венедиктов.

Ранее пресс-секретарь А.Навального Анна Ведута заявила, что он намерен участвовать в досрочных выборах мэра Москвы в том случае, если они состоятся.

"Наша позиция по этому вопросу никогда не менялась. Если досрочные выборы состоятся, Алексей будет выдвигать свою кандидатуру", - сказала она.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник вечером сообщил, что законодательство позволяет бывшему мэру Москвы Ю.Лужкову баллотироваться на должность градоначальника.

"Федеральное законодательство предусматривает, что то лицо, полномочия которого были прекращены президентом, через два года после досрочного прекращения может участвовать в выборах", - сказал В.Платонов.

Вместе с тем, он отказался комментировать шансы Ю.Лужкова на предстоящих выборах.

"Юрий Михайлович (Лужков - ИФ) известен. То, что он много сделал в Москве, - это бесспорно", - отметил спикер Мосгордумы.

В сентябре 2010 года полномочия Ю.Лужкова в качестве мэра Москвы были досрочно прекращены на основании утраты доверия президента РФ. 21 октября того же года по представлению президента России Дмитрия Медведева Мосгордума утвердила на эту должность Сергея Собянина.

О возможности проведения досрочных выборов мэра Москвы стало известно на днях. Закон о прямых выборах градоначальника был принят в столице год назад.

5 июня президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". В.Путин постановил принять отставку мэра Москвы С.Собянина по собственному желанию и назначил его временно исполняющим обязанности столичного градоначальника "до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы".

Выборы мэра назначены на Единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх