Кылварт: не дадим приносить детей в жертву политическим амбициям!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

Начался пока «пилотный» перевод основных русских школ на эстонский язык обучения. Сложившуюся ситуацию комментирует в сегодняшнем номере газеты «Столица» вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

«В любом проекте есть необходимость, если он востребован и продуман. Как известно, Министерство образования не потрудилось проанализировать последствия перехода на эстонский язык обучения на гимназическом уровне, не говоря уже о неподготовленности этого процесса, однако спешит рапортовать о пилотном проекте в основной школе. И снова чиновников не интересуют ни наличие подготовленных кадров, ни создание специальных методик и программ, ни написание адаптированных учебников. А самое главное – никого не волнует мнение родителей и психологическая готовность учеников», – говорит вице-мэр столицы.

«Спешка и непродуманность в сфере образования стали в последнее время нормой, а в жертву приносятся дети. У меня нет сомнений, что нынешняя государственная власть взяла курс на полное уничтожение образования на русском языке. Происходящее с русской школой является индикатором политики ассимиляции. К тому же прослеживается вполне материальная мотивация – создание одноязычной системы сократит расходы на образование. Нельзя навязывать иноязычное обучение в основной школе без согласия подавляющего большинства родителей. Советую обращаться в мэрию, лично ко мне, если такое происходит в Таллинне», – считает Кылварт.

Комментарии
Copy
Наверх