«Русская школа Эстонии» обратилась к родителям раквереских первоклассников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: www.venekool.eu

Объединение «Русская школа Эстонии» обратилось к родителям русскоговорящих первоклассников Раквере и Ляэне-Вирумаа. В объединении считают, что на примере истории с Раквереской гимназией можно видеть результат реализации полного цикла попытки уничтожения возможности обучаться на родном языке, сообщает «Русская школа Эстонии».

«Вначале была Раквереская русская гимназия, которую свели на нет путем объединения с Раквереской гимназией. Был суд, благодаря которому все же удалось внести в устав школы положение о том, что в объединенной на основе Раквереской гимназии школе будут классы с русским языком обучения», – говорится в сообщении организации.

Началась подготовка к новому учебному году, а Раквереская гимназия не открыла ни одного первого класса с русским языком обучения. На запрос объединения «Русская школа Эстонии» от Раквереской гимназии был получен ответ, что первые классы не были открыты по причине отсутствия заявлений от родителей.

Однако у родителей в принципе не было возможности подавать заявления в первые классы с русским языком обучения, считают в объединении, так как решение об открытии первых классов с эстонским языком обучения было принято в марте этого года, после чего родителей уже просто ставили перед фактом. Более того, член попечительского совета Раквереской гимназии Олег Ротов попытался опубликовать объявление в местной газете о возможности подавать заявления в первый класс с русским языком обучения, что встретило непонимание со стороны администрации школы. «Все это приводит к мысли, что администрация Раквереской гимназии не спешит выполнять указанные в уставе школы обязательства», – считает объединение.

«Русская школа Эстонии» обращается к родителям первоклассников Раквереской гимназии: "Дорогие родители, если вы хотели бы, чтобы ваши дети обучались в первом классе на русском языке, то, пожалуйста, сообщите об этом нам, написав по электронной почте: pravlenie@venekool.eu"», – говорится в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх