Блиц-тестирование на дне Нарвы вскрыло семерых ВИЧ-позитивных носителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Быстрый тест на ВИЧ.
Быстрый тест на ВИЧ. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

На мероприятии по случаю дня города в Нарве было протестировано 240 человек и выявлено 7 случаев ВИЧ инфекции. Всех их записали на первый прием к врачу - инфекционисту, в клинику Линды. Все 7 человек предоставили свои личные данные им будет оказано лечение.

 Интерес к тестированию жителей и гостей Нарвы был очень велик. В первой половине дня тестировали в палатке, во второй половине дня на двух машинах. Волонтёры Сети ВИЧ-позитивных людей Эстонии распространили 1000 бесплатных презервативов и информационных материалов. Примечательно было обстоятельство, что на тестирование приходили люди из Ивангорода, поскольку у них такая бесплатная возможность протестироваться отсутствует.

«Учитывая конфиденциальность, мы разрешали семейным парам, тестироваться вместе. И это приносило определенный эффект, муж и жена чувствовали себя увереннее и спокойнее. Даже в случае, когда у одной пары, у мужа был обнаружен положительный результат, реакция людей была, хоть и шоковой, но они оба были согласны на сопровождение до клиники, была сразу взята венозная кровь у обоих», - сообщил координатора акции Рауль Линдеман.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх