Националисты Украины требуют убрать из учебников термин "Великая Отечественная война"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Члены националистической фракции "Свобода" в парламенте Украины Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предложили изъять термин "Великая Отечественная война" из украинских нормативно-правовых актов и учебной литературы для школ и вузов как искажающий историческую правду.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной Раде.

"Проектом постановления предлагается принять решение украинского парламента о том, что термин "Великая Отечественная война" является таковым, который не соответствует исторической правде, противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны, провоцирует недоразумения и конфликты в украинском обществе", - говорится в пояснительной записке.

В ней предлагается "рекомендовать Кабинету министров Украины, органам исполнительной власти и местного самоуправления изъять термин "Великая Отечественная война" из нормативно-правовых актов, а Министерству образования и науки Украины - из учебной литературы для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений".

Как утверждают авторы проекта, "независимая Украина унаследовала ряд тоталитарных мифов советского периода своей истории, среди которых ключевым является миф, связанный с "Великой Отечественной войной"".

"В угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Министерства образования и науки Украины, этот советский термин в 2011 году возвращен в учебники по истории", - отмечают авторы.

Они утверждают, что "возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, украинскому измерению Второй мировой войны, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует постоянные недоразумения и даже конфликты в украинском обществе".

Комментарии
Copy
Наверх