Брейвик отказался от наследства, чтобы оно не досталось родственникам жертв

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: HEIKO JUNGE/AP

Норвежский террорист Андерс Брейвик отказался от наследства, которое полагается ему после смерти матери, сообщает во вторник норвежская газета "Верденс ганг".

А.Брейвик принял такое решение, чтобы наследство не попало в руки властям Норвегии. По местным законам правительство могло бы изъять наследство у А.Брейвика и потратить деньги на компенсации семьям жертв взрыва в Осло и массовой расправы на острове Утойя, отмечает "Верденс ганг".

"Логично предположить, что он не хотел унаследовать это богатство", - приводит норвежское издание слова адвоката А.Брейвика Турда Йордета.

Мать норвежского террориста умерла в марте. По информации "Верденс ганг", после отказа А.Брейвика наследство перейдет его сводной сестре.

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые А.Брейвик совершил в июле 2011 года, стали 77 человек. Он не отрицает факт нападений, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации. Он выступает против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран.

24 августа 2012 года террорист был приговорен к максимальному сроку заключения - к 21 году тюрьмы с возможностью дальнейшего продления срока в случае, если преступник будет признан по-прежнему опасным для общества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх