Закон об основной школе и гимназии стал яблоком раздора в правящей коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Принятие Закона об основной школе и гимназии может затянуться: Союз Отечества и Res Publica во главе с министром образования Яаком Аавиксоо спешит узаконить поправки, которые оставят учителей без надбавок за выслугу лет и ученые степени, и лишат самоуправления права голоса в вопросе финансирования школ, но реформисты предлагают повременить с этими мерами, передает Rus.ERR.

«Этот закон обязательно нужно принять до Иванова дня, потому что в законопроекте очень много пунктов, которые касаются практических вопросов, связанных с новым учебным годом», - считает член комиссии Рийгикогу по культуре из Союза Отечества и Res Publica Лийза-Ли Пакоста.

Реформисты же критикуют новую схему финансирования учебных заведений, согласно которой государство продолжит выделять местным самоуправлениям средства на содержание школ, но при этом Министерство образования и науки будет диктовать куда и сколько самоуправление сможет потратить.

Уже завтра спорные пункты закона об основной школе и гимназии обсудит правительство страны и если коалиция сможет найти компромисс, то депутаты Рийгикогу еще успеют принять поправки до ухода на летние каникулы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх