Споры вокруг нового закона об образовании касаются финансовой стороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Кабинет министров сегодня приступит к обсуждению нового Закона об основной школе и гимназии, точнее предложенной Министерством образования модели финансирования общего образования.

Этот вопрос подняла вчера на парламентском инфочасе в том числе и член комиссии Рийгикогу по культуре Майлис Репс, по словам которой, согласно новому Закону об образовании, местные самоуправления тогда лишились бы права голоса в вопросах финансирования школ, передает rus.err.ee со ссылкой на теленовости ERR.

Министр финансов Юрген Лиги также хочет обсудить эту тему, так как, по его словам, с одной стороны, есть необходимость сделать более эффективным использование очень большого бюджета на образование, с другой стороны, есть необходимость защитить автономию самоуправлений и предотвратить риски для их финансов в целом.

«Если государство дает деньги на содержание школ, то у него, естественно, есть право предписывать, куда эти деньги должны пойти. Вопрос в том, насколько подробно мы будем рассматривать эту проблему», – сказал председатель комиссии Рийгикогу по культуре, представитель Партии реформ Урмас Клаас.

Комментарии
Copy
Наверх