Кылварт: министерство взяло курс на платное основное образование еще в 2010 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Küllike Rooväli

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт категорически не согласен с высказанными в СМИ утверждениями канцлера Министерства образования и науки Эстонии Янара Хольма, что открытие новой частной школы в Таллинне может привести к превращению в столице основного образования в платное и что причиной создания частной школы является недостаточное внимание Таллинна к развитию школьной сети в городе. Кылварт подчеркнул, что выдача разрешения на обучение находится в исключительной компетенции министерства, и у местного самоуправления нет никаких возможностей влиять на учреждение частной школы или получение ею лицензии на обучение.

Михаил Кылварт припомнил, что курс на платное основное образование  был взят именно министерством и еще в 2010 году, когда изменение в законе об основной школе и гимназии установило обязанность местных самоуправлений оплачивать расходы частных школ на деятельность, что, по сути, означает оплату основного образованияв частной школе за счет налогоплательщиков. Что создало исключительно благоприятную основу для возникновения частных школ. Таллинн уже тогда противостоял подобным изменениям и обращал внимание законодателя на расширения платного основного образования.

Одновременно вице-мэр отметил, что возложенная на самоуправления законами обязанность финансировать частные школы привела к увеличению объема возлагаемых на самоуправления обязательств, но государство на выполнение их городу Таллинну средств не выделило. Нынешний скандал, по мнению вице-мэра, вызван ужесточающейся конкуренцией между частными школами. В Таллинне, в том числе и в центральной части города, достаточно ученических мест для обеспечения качественного основного образования. Весной были распределены места в школах между 4 168 поступающими в школу детьми, числящимися в регистре народонаселения, в том числе и теми, чьи родители хотели отдать чад в создаваемую частную школу. Не препятствовал Таллинн и расширению Таллиннского реального училища. Более того, три года назад ему было предложено занять помещения Лийвалайаской гимназии, но попечительский совет и руководство училища отказались.

Таллинн располагает достаточным количеством ученических мест, чтобы все дети имели возможность получить основное образование. А в данном случае, подчеркнул вице-мэр, мы имеем дело со стремлением министерства образования и науки  воспрепятствовать созданию именно этой школы, для чего пытаются найти виновника на стороне.

Комментарии
Copy
Наверх