Работники образования грозят реформаторам школы забастовкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Союз работников образования опубликовал свой протест по поводу ускоренного рассмотрения поправок в законодательстве, касающихся школьной реформы и заявил о своей готовности бастовать во имя защиты прав учителей.

Поправки предусматривают значительные перемены в укладе школьной жизни, особенно они затронул учителей, помощников учителей и техперсонал, принципы оплаты их труда, которые будут складываться из квалификации, занятости, трудовых обязанностей, организации учебной работы,- сообщает председатель Союза Реэмо Волтри.

СРО представил свои обоснованные замечания к поправкам рабочей группе Комиссии по культуре в Рийгикогу.

«Мы против намерений уменьшить оплату труда техперсоналу и помощникам учителя. По мнению учителей,  разнообразие регуляции оплаты их труда, при котором полная ставка часов не определена – неприемлема, классное руководство не считается сверхурочной работой, соответственно доплата за нее не полагается. Также не предусматривается доплата за повышение квалификации учителя и его переаттестацию, и в то же время упраздняются высокие ставки», - замечает Союза в своем сообщении.

По их оценке дело не только в финансировании, но и в том, что поправки принимаются поспешно, без учета мнения заинтересованной целевой группы, что грозит неприятными последствиями всей системе образования, приведет к увеличению нагрузки на учителя и других работников сферы образования, и в то же время снизит престиж профессии.

СРО призывает парламент отказаться от поспешных решений и вдумчиво отнестись ко всем поступившим предложениям и учесть все договоренности до того, как принимать такой важный закон.

В СРО входит около 8,5 тысяч учителей со всей Эстонии и других работников сферы образования.

Комментарии
Copy
Наверх