«ВКонтакте» начала удалять композиции зарубежных исполнителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страница "ВКонтакте" Джохара Тамерлана.
Страница "ВКонтакте" Джохара Тамерлана. Фото: SCANPIX

Объединяющая десятки миллионов пользователей социальная сеть «ВКонтакте» приступила к удалению песен зарубежных исполнителей со своего сайта, свидетельствуют сообщения пользователей соцсети.

«Аудиозапись такая-то была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя», - такие сообщения начали получать пользователи «ВКонтакте» при попытке послушать музыку в соцсети. При этом «ВКонтакте» является одним из крупнейших в России хранилищем музыки и видео, поскольку разрешает своим пользователям загружать файлы на сайт, передает газета "Взгляд" с ссылкой на РИА "Новости".

Пользователи «ВКонтакте» пытаются обойти запрет. Так, в соцсетях массово распространяются таблицы, в которых имени зарубежного исполнителя соответствует русскоязычный аналог - например, группу Coldplay называют «Холодные игры».

Наличие в соцсети «ВКонтакте» большой коллекции музыкальных композиций и фильмов, многие из которых являются пиратскими версиями, называют одним из конкурентных преимуществ этой сети. Например, певица Виктория Дайнеко уже написала в своем Twitter-аккаунте, что удалила свою страницу в «ВКонтакте» именно по причине новой политики администрации соцсети в отношении аудиозаписей.

В этот же день депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который, в частности, предусматривает блокировку интернет-сайтов, если они не будут удалять в течение трех суток нелегальный контент по обращению правообладателей.

По словам депутата Госдумы Роберта Шлегеля, удаление аудиозаписей из «ВКонтакте» напрямую связано с антипиратским законом, соцсеть таким способом готовится к его принятию. «Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем «ВКонтакте». Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube», - прокомментировал Шлегель.

Антипиратский закон уже подвергся жесткой критике со стороны представителей российского интернет-рынка. Против закона в такой редакции выступили, в частности, «Яндекс», Mail.Ru, Google, Российская ассоциация электронных коммуникаций и другие. Основные претензии интернет-компаний сводятся к тому, что при создании данного законопроекта не были проведены консультации с отраслью. В итоге принятие законопроекта в текущей редакции может привести к массовому оттоку владельцев сайтов в иностранную юрисдикцию, финансовые потери и прочее.

По данным на февраль 2013 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» — более 43 млн человек.

Комментарии
Copy
Наверх