В Тартуском университете меньше докторантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Реформа высшего образования внесла изменение, в соответствии с которым все докторанты будут получать стипендию, но при этом снизится число принимаемых на внебюджетные места.
 


До недавнего времени университеты имели возможность проводить набор в докто­рантуру не только на бюджетные, но и на внебюджетные мес­та, бесплатное высшее образование изменило этот порядок.

Студенты, учившиеся в бакалавриате и магистратуре на внебюджетных местах, сами оплачивали свое обучение, в докторантуре же сверх бюджетных мест плата за обу­чение не взималась, правда, докторанты не имели права на стипендию, кроме того, обучение не имело господдержки. Реформа высшего образования внесла изменение, в соответствии с которым все докторанты будут получать стипендию.

Как объяснил проректор Тартуского университета по учебной части Мартин Халлик, дополнительно к стипендии должны быть предусмотрены и государственные средства для обучения докто­ранта — нужно платить научному руководителю, необходимы средства для приобретения учебных материалов, поездок на конференции и т.д.

Вопрос еще решается
В соответствии с договором, заключенным между государством и университетом, в предстоящие шесть лет ТУ примет на оплачиваемые государством места 161 докторанта. В отличие от прежних лет, на внебюджетные места, которые теперь не будут получать государственной поддержки, станут принимать намного меньше желающих учиться в докторантуре.

Например, в 2010 году университет принял не внебюджетные места 105 студентов, в этом году планируется, во всяком случае сейчас, принять на внебюджетные места всего девять студентов. Правда, как сказал Халлик, ТУ планирует увеличить количество внебюджетных мест, поскольку в некоторых институтах и исследовательских группах на факультетах предусмотрены деньги на обучение докторантов.

Халлик затруднился ответить, какой факультет или исследовательская группа ходатайствуют о местах для докторантов, но дал понять, что места будут созданы там, где есть на это средства.
В Эстонском аграрном университете количество докто­рантов, принимаемых на бюджетные места, было в пределах 18-22 человек. В этом году Аграрный университет примет на бюджетные места в докторантуру 24 человека.

Что касается внебюджетных мест, то, как сказал проектор Аграрного университета по учебной части Пааво Каймре, таких мест, очевидно, будет от трех до шести.


По новому порядку
Может возникнуть вопрос, для чего вообще нужны внебюджетные места в докторантуре, когда есть бюджетные? Институты рассматривали докторантов, принятых на внебюджетные места, как резерв, на тот случай, если кто-то покинет бюджетное место.

По словам Мартина Халлика, раньше институты принимали студентов в докторантуру, руководствуясь собственными соображениями. «Одни институты принимали мало докторантов, другие довольно много, это зависело от года и специальности», — сказал он.

В иных институтах бывало так, что две трети принятых докторантов учились на внебюджетных местах. Поскольку такие студенты не получали стипендию, то обучение нередко затягивалось.

Как заверил Халлик, по новому порядку каждое место в докторантуре должно иметь финансовое покрытие. «Мы не можем принимать всех желающих в докторантуру, надеясь на то, что кто-то из них защитится», — сказал Халлик, по словам которого у научных руководителей должно быть оптимальное количество докторантов, чтобы они действительно могли руководить ими.

Докторантура

• Докторантура, или третья ступень высшего образования, номинальное время обу­чения — четыре года.

• Каждый докторант, в случае если он выполняет учебную программу, должен получать стипендию, которая составляет 383,47 евро в месяц.

• Расходы на обучение докторанта, включающие оплату труда научного руководителя, зарубежные командировки и учебные материалы, составляют в год более 9000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх