Египет разорвал дипотношения с Сирией и просит ввести над страной бесполетную зону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Египта Мохамед Мурси
Президент Египта Мохамед Мурси Фото: Reuters

Президент Египта Мохамед Мурси заявил, что прервал отношения с властями в Дамаске и призвал ливанское движение "Хезболла" не вмешиваться в дела Сирии, передает NEWSru со ссылкой на британскую телерадикорпорацию ВВС.

Президент Египта также призвал мировое сообщество не колеблясь ввести бесполетную зону над территорией Сирии, чтобы авиация правительственной армии не могла бомбить повстанцев.

По словам Мурси, посольство Сирии в Каире будет закрыто, а из Дамаска будет отозван египетский поверенный в делах.

До этого Египет придерживался более умеренного подхода, оставаясь одной из арабских стран ближневосточного региона, кто де-юре сохранял контакты с сирийским правительством, напоминает РИА "Новости".

Ранее глава "Хизбаллах" Шейх Насралла заявил, что продолжит поддерживать сирийское правительство Башара Асада.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил, что, судя по информации прессы, западные страны всерьез обсуждают создание над Сирией бесполетной зоны и связанное с этим размещение противовоздушных комплексов "Patriot" и самолетов НАТО в Иордании.

С введения бесполетной зоны началась операция НАТО в Ливии, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи.
 

Комментарии
Copy
Наверх