Смартфоны Apple и Samsung могут получить «кнопку смерти»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Смартфоны Apple и Samsung могут получить «кнопку смерти» - опцию, которая полностью выводит гаджет из строя, если он был похищен у владельца. Полиция Великобритании убеждает популярных производителей смартфонов в том, что такая функция необходима для пресечения воровства мобильных телефонов.

Интересная функция, технически сложная, неоднозначная и не лишенная перспектив, так комментирует опцию эксперт компании «2К», Александра Мальцева.

"Необратимый вывод из строя украденного гаджета делает его воровство экономически бессмысленным, но по-прежнему опасным занятием, что, в теории, должно снизить процент краж данного типа устройств. Тем не менее, существует ряд негативных аспектов, препятствующих инновации. Во-первых, технологии шифрования «смертельного» сигнала могут попасть в руки хакеров, что даст им возможность просто взять и массово отключить телефоны, преследуя те или иные цели. Во-вторых, сами компании, похоже, не заинтересованы  в такой кнопке, так как утрата телефонов стимулирует рынок продаж: в случае кражи люди покупают новое устройство. Наконец, пока неизвестно, не смогут ли воры найти способы восстановления и новые рынки реализации формально испорченных гаджетов, ведь тогда функция станет де факто бесполезной", - отмечает слова эксперта портал dv.ee.

 

Комментарии
Copy
Наверх