Аллик: спешкой с законом о школе игнорируют парламентскую демократию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик.
Яак Аллик. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Рабочая неделя в парламентской комиссии по культуре началась с внеочередного собрания, а на повестке дня – изменения в Законе об основной школе и гимназиях. Уже в среду документ должен отправиться на второе чтение в Рийгикогу, но его окончательный текст до сих пор не согласован. При этом спор идет между Министерством образования, находящемся в ведении Союза Отечества и Res Publica, и Минфином, которым руководит реформист Юрген Лиги, пишет Rus.ERR.

«На моей парламентской практике это первый такой случай, когда все решается без участия парламента. Все решается в последний „25-й“час на уровне договоренностей между министрами. В итоге, самый главный параграф о системе финансирования в школах будет выброшен“», - отметил член комиссии Рийгикогу по культуре, социал-демократ Яак Аллик, добавив, что в итоге от закона остается какой-то «швейцарский сыр».

Напомним, что из обсуждавшейся сегодня правительством новой версии Закона об основной школе и гимназии исключили часть, касающуюся финансирования школ, для того, чтобы принять законопроект до летних каникул Рийгикогу, а финансовые вопросы обсудить уже осенью.

Все подробности смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх